Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 57.96 ↑

EUR 61.38 ↓

1 марта Среда

Уфа   °

Может ли главный врач больницы являться учредителем или соучредителем ООО?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Действующее законодательство не содержит запрета главным врачам больничных учреждений заниматься предпринимательской деятельностью, в частности, быть учредителями обществ с ограниченной ответственностью.

Обоснование вывода:

Согласно п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее — Закон N 323-ФЗ) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Таким образом, медицинскую помощь гражданам могут оказывать как частные медицинские организации, так и организации, являющиеся частью государственной или муниципальной системы здравоохранения.

По общему правилу государственные и муниципальные служащие не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью (п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее — Закон N 79-ФЗ), п. 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее — Закон N 25-ФЗ)).

Государственная гражданская служба — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (ч. 1 ст. 3 Закона N 79-ФЗ).

Под муниципальной службой понимается профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта) (ч. 1 ст. 2 Закона N 25-ФЗ).

Должности федеральной государственной гражданской службы учреждаются федеральным законом или указом Президента Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации — законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Федерального закона в целях обеспечения исполнения полномочий государственного органа либо лица, замещающего государственную должность (ст. 8 Закона N 79-ФЗ), и подразделяются на категории и группы, например, должность руководителя является одной из категорий государственных должностей (ст. 9 Закона N 79-ФЗ).

Что касается должностей муниципальной службы, то в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 25-ФЗ должность муниципальной службы — это должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которая образуется в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Должности федеральной государственной гражданской службы, классифицированные по государственным органам, категориям, группам, а также по иным признакам, составляют перечни должностей федеральной государственной гражданской службы, являющиеся соответствующими разделами реестра должностей федеральной государственной гражданской службы (ч. 1 ст. 10 Закона N 79-ФЗ).

Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации утверждается законом субъекта Российской Федерации (ч. 2 ст. 6 Закона N 25-ФЗ). Однако ни один из реестров должностей муниципальной службы*(1), ни Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденный Указом Президента РФ от 31 декабря 2005 г. N 1574 не относят к должностям муниципальной службы ни должности руководителей, ни должности иных работников государственных или муниципальных бюджетных учреждений.

Таким образом, работники медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе государственного или муниципального здравоохранения, не являются государственными или муниципальными служащими (смотрите, например, определение Рязанского областного суда от 14.09.2011 N 33-1870, определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан от 29.05.2012 по делу N 33-1412/2012).

Соответственно, главный врач государственного или муниципального бюджетного учреждения здравоохранения к категории государственных или муниципальных служащих также не относится и запрет на занятие предпринимательской деятельности на него не распространяется.

Запрета на занятие предпринимательской деятельностью главным врачам частной медицинской организации в законодательстве также не предусмотрено.

*(1) Смотрите, например, Закон г. Москвы от 22 октября 2008 г. N 50 "О муниципальной службе в городе Москве"; Закон Республики Адыгея от 8 апреля 2008 г. N 166 "О муниципальной службе в Республике Адыгея"; Закон Краснодарского края от 8 июня 2007 г. N 1244-КЗ "О муниципальной службе в Краснодарском крае" (с изменениями и дополнениями).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рижская Мария

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть