Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 59.00 ↓

EUR 66.08 ↑

27 июня Вторник

Уфа   °

Как бюджетному учреждению закупить срочно лекарственный препарат для вновь поступившего больного?

Как это отразить в бухгалтерском учете? Можно ли в приведенной ситуации приобрести лекарственные препараты за наличный расчет без проведения конкурентных процедур и как отразить в бухгалтерском учете подобную закупку?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В приведенной ситуации закупка может быть осуществлена без проведения конкурентных процедур, в том числе путем приобретения лекарственных средств через подотчетное лицо, если имеются основания, предусмотренные п.п. 4, 28 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, и соблюдаются условия, установленные этими нормами.

Оплата приобретаемых лекарственных средств может осуществляться в наличной форме с соблюдением действующего в отношении таких расчетов лимита.

В учете расчеты по приобретению лекарственных средств через подотчетное лицо отражаются с применением счета 208.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее — Закон N 44-ФЗ) заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее — контрагент) или осуществляют закупки у единственного контрагента. В силу ч. 5 ст. 24 Закона N 44-ФЗ заказчик выбирает способ определения контрагента в соответствии с положениями главы 3 этого Закона, при этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки. Согласно ч. 2 ст. 48 Закона N 44-ФЗ заказчик во всех случаях осуществляет закупку путем проведения открытого конкурса, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 56, 57, 59, 72, 83, 84 и 93 данного Закона.

Таким образом, закупка без проведения конкурентных процедур (у единственного контрагента) допускается Законом N 44-ФЗ в качестве исключений, исчерпывающий перечень которых приведен в ч. 1 ст. 93 этого Закона.

В приведенной ситуации закупка лекарственных средств без проведения конкурентных процедур принципиально может быть осуществлена на основании п. 4 или п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (о возможности закупки лекарственных средств на основании первой из приведенных норм смотрите письмо Министерства экономического развития РФ от 17 февраля 2016 г. N Д28и-339). Разумеется, при этом должны соблюдаться предусмотренные указанными нормами условия. В частности, максимальная цена закупки на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ составляет 100 000 рублей, при этом годовой объем таких закупок не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. При закупке на основании п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ должны соблюдаться, в частности, требования о наличии предусмотренных решением врачебной комиссии медицинских показаний, отраженных в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии, и т.п.

Закон N 44-ФЗ не запрещает осуществлять закупки по указанным выше основаниям и за наличный расчет (в том числе через подотчетных лиц). Напомним, что такие договоры, в силу ч. 15 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, могут заключаться в любой форме, предусмотренной ГК РФ для совершения сделок (в том числе в устной). При этом должны соблюдаться ограничения, установленные в отношении наличных расчетов пунктом 6 Указаний ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У.

В соответствии с положениями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, в бухгалтерском учете приобретение лекарственных средств через подотчетное лицо отразится следующим образом:

1. Дебет 0 208 34 560 Кредит 0 201 34 610

— выдача наличных денежных средств подотчетному лицу на приобретение лекарственных средств;

2. Дебет 0 105 Х1*(2) 340 Кредит 0 208 34 660

— подотчетным лицом представлен авансовый отчет, оприходованы лекарственные средства.

*(2) Если в разряде 22 номера счета бухгалтерского учета указано "Х", то при формировании бухгалтерских записей должен применяться код группы, соответствующий экономическому содержанию конкретной операции.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Киреева Анна

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть