Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 59.35 ↑

EUR 63.18 ↑

20 января Пятница

Уфа   °

Можно ли осуществить оплату по долевому участию в строительстве неденежными средствами (доля в ООО)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Участник долевого строительства вправе произвести оплату по договору долевого участия в неденежной форме.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее — Закон N 214-ФЗ) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на его ввод в эксплуатацию передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на его ввод в эксплуатацию. Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 5 Закона N 214-ФЗ в поименованном договоре указывается его цена, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства, которая производится путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ч. 2 ст. 12 Закона N 214-ФЗ).

В то же время в арбитражной практике сформировался подход, согласно которому нормами Закона N 214-ФЗ денежная форма расчетов не определена в качестве существенного условия договора долевого участия, равно как и не предусмотрено, что условие договора долевого участия о применении неденежной формы расчетов незаконно. Учитывая специфику отношений долевого участия, сочетающего в себе элементы подрядных отношений, возмездного оказания услуг, купли-продажи, к нему применимы нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие данные отношения. Эти нормы также не содержат запрета осуществления расчетов в неденежной форме (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 10.08.2011 N Ф04-4173/11, Девятнадцатого ААС от 27.09.2012 N 19АП-3296/12, Шестого ААС от 27.06.2012 N 06АП-1854/12, решение АС Псковской области от 24.12.2013 по делу N А52-2157/2013, решение АС Новосибирской области от 17.10.2013 по делу N А45-7577/2013 и постановление Седьмого ААС от 16.01.2014 по тому же делу). В частности, АС Новосибирской области признал соответствующей закону передачу в счет оплаты по договору долевого участия земельного участка (решение от 05.06.2013 по делу N А45-1286/2013).

Таким образом, участник долевого строительства вправе произвести оплату по договору долевого участия не денежными средствами, а указанным в вопросе способом, например путем заключения с застройщиком соглашения об отступном в соответствии со ст. 409 ГК РФ (постановление Пятого ААС от 18.08.2016 N 05АП-4440/16 по схожей ситуации).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть