Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 57.96 ↑

EUR 61.38 ↓

1 марта Среда

Уфа   °

Как оплачивать выходные работнику, который не работал, но был вынужден находиться вне дома?

Работник направлен в командировку в отдалённый район на три дня, в связи с задержкой авиарейса командировка продлена еще на 10 дней.

Как оплачивать выходные работнику, который не работал, но был вынужден находиться вне дома?

Порядок направления работников в служебные командировки определен ст.ст. 166-168 ТК РФ. В настоящее время также действует Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение).

В соответствии со ст. 167 ТК РФ и п. 9 Положения за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, за ним сохраняется средний заработок за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Вместе с тем ни ТК РФ, ни Положение не содержат норм, которые устанавливали бы порядок осуществления выплат работнику в том случае, если на период его нахождения или вынужденной задержки в пути пришлись выходные дни по его графику работы в командирующей организации. Положение лишь предусматривает порядок оплаты труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни в командировке (смотрите п. 5 Положения).

В данной ситуации работодателю необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ, выраженную им в решении от 20.06.2002 N ГКПИ02-663. Суд пришел к выводу, что день выезда работника по распоряжению работодателя в командировку в выходной или праздник подлежит оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Это решение было принято еще в период применения Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР". Однако оно основывалось на нормах Трудового кодекса РФ, поэтому актуально и сейчас. Решение Верховного Суда РФ касается только дня отъезда в командировку. Однако работник, возвращающийся из командировки, также не может использовать это время по своему усмотрению. Поэтому будет справедливым распространить логику Верховного Суда РФ и на случаи задержки в пути работника, возвращающегося из командировки, так как согласно п. 9 Положения задержка в пути относится ко времени нахождения работника в пути.

Таким образом, по правилам ст. 153 ТК РФ оплачиваются не только выпадающие на выходные или праздники дни командировки, когда работник выполнял служебное поручение в месте командирования, но и другие выходные и праздничные дни, которые работник не может использовать по своему усмотрению в связи с командировкой (день отъезда, день приезда, дни нахождения и дни задержки в пути). Этот подход представлен как в судебной практике (смотрите, например, апелляционное определение СК по административным делам Орловского областного суда от 27.08.2015 по делу N 33-1791/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 20.08.2015 по делу N 33-13426/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 16.07.2015 по делу N 33-5998/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 15.10.2014 по делу N 33-10015/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28.08.2012 N 11-14545/2012, апелляционное определение СК по гражданским делам Ярославского областного суда от 05.03.2012 по делу N 33-903/2012, кассационное определение Томского областного суда от 20.01.2012 N 33-10/2012, кассационное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 14.07.2011 N 33-3776/11), так и в официальных разъяснениях (письма Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337, от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415; ответ с информационного сайта Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Напомним, что согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Однако из этой нормы нельзя сделать вывод о том, сколько часов, приходящихся на день выезда или прибытия из командировки в выходной или праздничный день, следует оплатить в двойном размере.

На наш взгляд, решить вопрос можно следующим образом. Согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит, в частности, от количества затраченного труда. Из этого следует, что в двойном размере надо оплачивать фактически затраченное работником время, соответственно, оплачиваться должен каждый час нахождения или задержки работника в пути. Такой же позиции придерживаются и представители Роструда (ответ 1, ответ 2, ответ 3).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть