Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 56.93 ↓

EUR 61.81 ↑

29 марта Среда

Уфа   °

Возникает ли обязанность по исчислению и уплате НДС при погашении кредиторской задолженности путем передачи товара, находящегося на складе?

Организация применяет общую систему налогообложения.

Возникает ли обязанность по исчислению и уплате НДС при погашении кредиторской задолженности путем передачи товара, находящегося на складе?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При передаче товаров по соглашению о предоставлении отступного у организации возникают обязанность по признанию в налоговом учете дохода от реализации указанных товаров и обязанность по исчислению и уплате НДС.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества. Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами соглашения.

В рассматриваемой ситуации денежное обязательство в виде кредиторской задолженности будет прекращено поставкой товаров, имеющихся у организации, то есть предоставлением отступного.

При этом обязательство прекращается с момента предоставления отступного взамен исполнения, а не с момента достижения сторонами соглашения об отступном. Соглашение об отступном порождает право должника на замену исполнения и обязанность кредитора принять отступное (п. 1 Обзора практики применения арбитражными судами ст. 409 ГК РФ (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102)).

Следовательно, до передачи контрагенту товаров обязательство перед ним сохраняется.

НДС

Передача товаров в качестве отступного признается объектом налогообложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 26.08.2010 N 16-15/090182, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2014 N А45-5760/2013, от 30.10.2012 N Ф06-7951/12 по делу N А65-27596/2011, от 31.07.2012 N Ф06-5983/12 по делу N А65-33842/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.11.2013 N А32-33165/2012, ФАС Поволжского округа от 31.07.2012 N Ф06-5983/12 по делу N А65-33842/2011).

В соответствии с п. 1 ст. 154 и ст. 105.3 НК РФ налоговая база по НДС при реализации налогоплательщиком товаров определяется как рыночная стоимость этих товаров с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС. В данном случае налоговая база будет равна рыночной стоимости (стоимости, установленной в соглашении об отступном) товаров, передаваемых в качестве отступного, без учета НДС (письмо Минфина России от 19.07.2012 N 03-07-11/135).

Налоговая база по НДС в данном случае будет определяться на дату передачи кредитору товаров в качестве отступного (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Сумму НДС необходимо исчислить по ставкам, предусмотренным п.п. 2, 3 ст. 164 НК РФ (в зависимости от вида передаваемых товаров). При этом организация-должник должна выставить в адрес кредитора соответствующий счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня передачи ему товаров в качестве отступного (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Налог на прибыль

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, определяемая как разница между полученными доходами и величиной произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщики учитывают подлежащие налогообложению доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы (п. 1 ст. 274, п. 1 ст. 248 НК РФ).

При передаче товаров в качестве отступного происходит передача права собственности на них от должника к кредитору на возмездной основе (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38 НК РФ). Следовательно, такая передача товаров признается реализацией (ст. 249 НК РФ, письмо Минфина России от 28.06.2016 N 03-11-11/37751, дополнительно смотрите письмо Минфина России от 20.11.2015 N 03-03-05/67502).

Сумма выручки от реализации должна определяться на основании установленной сторонами в соглашении цены передаваемых в качестве отступного товаров, отраженной в первичных документах (без НДС) (п. 1 ст. 248, п. 2 ст. 249, ст. 313 НК РФ, письмо Минфина России от 27.07.2005 N 03-11-04/2/34).

Рассматриваемый доход учитывается при расчете налоговой базы по налогу на прибыль на дату передачи товаров кредитору (п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ, п. 1 ст. 223 ГК РФ).

При этом сумма выручки от реализации в данном случае может быть уменьшена на стоимость переданных товаров (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вахромова Наталья

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон (347) 292-44-44

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть