Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 56.98

EUR 62.04

30 апреля Воскресенье

Уфа   °

Является ли предоставление в пользование IP-адресов и номеров автономной системы электронными услугами (согласно п. 1 ст. 174.2 НК РФ)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Указанные в вопросе услуги по организации частной сети "Интернет" не относятся к услугам в электронной форме в целях применения ст. 174.2 НК РФ.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ст. 174.2 НК РФ с 1 января 2017 года оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через сеть "Интернет", автоматизированно с использованием информационных технологий. К таким услугам относятся:

— предоставление прав на использование программ для ЭВМ (включая компьютерные игры), баз данных через сеть "Интернет", в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности;

— оказание рекламных услуг в сети "Интернет", в том числе с использованием программ для электронных вычислительных машин и баз данных, функционирующих в сети "Интернет", а также предоставление рекламной площади (пространства) в сети "Интернет";

— оказание услуг по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети "Интернет";

— оказание через сеть "Интернет" услуг по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями (включая предоставление торговой площадки, функционирующей в сети "Интернет" в режиме реального времени, на которой потенциальные покупатели предлагают свою цену посредством автоматизированной процедуры и стороны извещаются о продаже путем отправляемого автоматически создаваемого сообщения);

— обеспечение и (или) поддержание коммерческого или личного присутствия в сети "Интернет", поддержка электронных ресурсов пользователей (сайтов и (или) страниц сайтов в сети "Интернет"), обеспечение доступа к ним других пользователей сети, предоставление пользователям возможности их модификации;

— хранение и обработка информации при условии, что лицо, представившее эту информацию, имеет к ней доступ через сеть "Интернет";

— предоставление в режиме реального времени вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе;

— предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга;

— оказание услуг по администрированию информационных систем, сайтов в сети "Интернет";

— оказание услуг, осуществляемых автоматическим способом через сеть "Интернет" при вводе данных покупателем услуги, автоматизированных услуг по поиску данных, их отбору и сортировке по запросам, предоставлению указанных данных пользователям через информационно-телекоммуникационные сети (в частности сводки фондовой биржи в режиме реального времени, осуществление в режиме реального времени автоматизированного перевода);

— предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений через сеть "Интернет", в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть "Интернет";

— оказание услуг по поиску и (или) представлению заказчику информации о потенциальных покупателях;

— предоставление доступа к поисковым системам в сети "Интернет";

— ведение статистики на сайтах в сети "Интернет".

К услугам в электронной форме не относятся, в частности:

— реализация товаров (работ, услуг), если при заказе через сеть "Интернет" поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется без использования сети "Интернет";

— реализация (передача прав на использование) программ для ЭВМ (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях;

— оказание консультационных услуг по электронной почте;

— оказание услуг по предоставлению доступа к сети "Интернет".

В рассматриваемой ситуации иностранная организация оказывает услуги по организации и администрированию "частной" сети "Интернет". Ни к одному из перечисленных видов услуг, оказываемых в электронном виде, данные услуги не относятся. При этом расширенного толкования новеллы НК РФ не предусмотрено.

По нашему мнению, эти услуги больше соответствуют услугам по предоставлению доступа к сети "Интернет".

В силу п. 1 ст. 57 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" к универсальным услугам связи относятся, в частности, услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Согласно п. 2 Правил оказания телематических услуг связи (утверждены постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575) предоставление доступа к сети передачи данных — это совокупность действий оператора связи по формированию абонентской линии, подключению с ее помощью пользовательского (оконечного) оборудования к узлу связи сети передачи данных либо по обеспечению возможности подключения к сети передачи данных пользовательского (оконечного) оборудования с использованием телефонного соединения или соединения по иной сети передачи данных в целях обеспечения возможности оказания абоненту и (или) пользователю телематических услуг связи.

Косвенно наш вывод подтверждает постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2016 N 06АП-3754/16, в котором указывается, что услуги по предоставлению доступа к сети "Интернет" могут включать "...маршрутеризацию (передачу) трафика между оборудованием абонента и сетью Интернет, предоставление на период пользования услугой односторонней трансляции сетевых адресов, доступ к системе информационно-справочного оборудования, возможность использования дополнительных услуг в течение срока предоставления услуг по действующим тарифам оператора".

В настоящее время мы не располагаем разъяснениями уполномоченных органов и примерами арбитражной судебной практики по данному конкретному вопросу.

Поэтому рекомендуем Вам использовать свое право налогоплательщика и обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту постановки на учет или в Минфин России (пп. 1, пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть