Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 56.98

EUR 62.04

30 апреля Воскресенье

Уфа   °

С 31.03.2017 ИП (ЕНВД) должен использовать онлайн-кассы. Что нужно указывать в чеке: наименование, сумму или достаточно только одной суммы?

ИП (ЕНВД) занимается розничной торговлей через павильоны продуктами питания и пивом.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

До 01.02.2021 индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, могут не указывать в кассовых чеках наименование товара (работы, услуги) и их количество.

Обоснование вывода:

Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ (далее — Закон N 290-ФЗ) в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее — Закон N 54-ФЗ) внесены существенные изменения, которые вступили в силу с 15.07.2016 (за исключением положений, для которых ст. 7 Закона N 290-ФЗ предусмотрен специальный порядок введения в действие).

Согласно ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ (ст. 2 Закона N 54-ФЗ)*(1).

Новая редакция Закона N 54-ФЗ содержит ст. 4.7, устанавливающую требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности. Так, в п.п. 1 и 6 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ перечислены обязательные для кассового чека и бланка строгой отчетности реквизиты, среди которых числится "наименование товаров". При этом при применении положений Закона N 54-ФЗ в редакции Закона N 290-ФЗ следует учитывать специальный порядок введения в действие Закона N 290-ФЗ, который указан в ст. 7 Закона N 290-ФЗ.

В соответствии с п. 17 ст. 7 Закона N 290-ФЗ для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года.

Указанное означает, что до 01.02.2021 на кассовом чеке и БСО можно не указывать наименование товара (работы, услуги) и их количество индивидуальным предпринимателям, применяющим следующие системы налогообложения:

— патентную;

— упрощенную;

— ЕНВД.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ткач Ольга

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

────────────────────────────────────────────────────────────────────────

*(1) При этом в новой редакции ст. 2 Закона N 54-ФЗ перечислены определенные обстоятельства, при которых организации и ИП могут производить расчеты без применения ККТ.

До 1 июля 2018 года ИП, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016) (ч. 7 ст. 7 Закона N 290-ФЗ). Соответствующие разъяснения представлены в письмах Минфина России от 29.07.2016 N 03-11-11/44811, ФНС России от 15.08.2016 N ЕД-3-20/3721@.

Следовательно, ИП, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, вправе и после вступления в силу Закона N 290-ФЗ (но только до 01.07.2018) продолжать осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ. Вместо чека ККТ они обязаны по требованию покупателя (клиента) оформить документ, подтверждающий прием от него денег за товар, работу или услугу.

Также до 1 июля 2018 года вправе не применять контрольно-кассовую технику организации и индивидуальные предприниматели в сфере услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой отчетности в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ.

Кроме того, до 1 июля 2018 года сохраняется право не применять контрольно-кассовую технику лицами, у которых такая обязанность отсутствовала до дня вступления в силу Закона N 54-ФЗ (письмо Минфина России от 30.06.2016 N 03-11-10/38206).

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть