Политика
6 Июня 2003, 19:35

НОВЫЕ ПОБЕДЫ УФИМСКИХ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ

Чемпионы и призеры Паралимпийских игр из Уфы одержали немало побед на прошедших в Адлере и Туле чемпионатах России по легкой атлетике и плаванию среди инвалидов по зрению.Самая титулованная чемпионка Рима Баталова выиграла российское "золото" в беге на 800 метров, Ильдар Помыкалов выиграл забеги на 800, 1500...

Чемпионы и призеры Паралимпийских игр из Уфы одержали немало побед на прошедших в Адлере и Туле чемпионатах России по легкой атлетике и плаванию среди инвалидов по зрению.
Самая титулованная чемпионка Рима Баталова выиграла российское "золото" в беге на 800 метров, Ильдар Помыкалов выиграл забеги на 800, 1500 и 5000 метров, а Сергей Севастьянов вновь доказал свою универсальность и выдающиеся бойцовские качества. Спортсмен, которому уже за сорок и который начал заниматься спортом почти четверть века назад, когда в результате несчастного случая лишился зрения, завоевал три золотые медали: в беге на 100 метров, в метании диска и в толкании ядра.
Две золотые медали на счету паралимпийской вице-чемпионки Елены Ждановой (200 и 400 метров), еще две завоевала перешедшая к уфимскому тренеру всех чемпионов Петру Буйлову из Адлера Елена Паутова.
Под стать великим выступил и Фанус Арсланов из спортивно-реабилитационного центра "Луч" - у него "золото" на дистанциях 100, 200 и 400 метров. По одной золотой медали выиграли его одноклубники Евгений Соловьев (400), Альберт Асадуллин (200), а также опытный спортсмен и начинающий тренер в одном лице Владимир Бычков (метание копья).
А среди пловцов традиционно отличился паралимпийский чемпион Андрей Строкин - четыре золотые медали. Два "золота" - у Юлии Дементьевой, одно - у Роберта Хакимова. Каждый из названных и еще целый ряд спортсменов стали обладателями серебряных и бронзовых медалей этих чемпионатов.
Успех своих подопечных по праву разделяют их тренеры: Петр Буйлов, Татьяна Щепетильникова, Владимир Бычков, Ильдар Романов (все - легкая атлетика), Игорь Тверяков и Сергей Трухачев (плавание). Автор: Николай Ермоленко