Все новости
Общество
30 Сентября 2019, 22:20

В Башкирии эпидемический порог по ОРВИ превышен на 15%

УФА, 30 сен 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В настоящее время на территории Башкортостана регистрируется сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, однако грипп пока не регистрируется, сообщила на пресс-конференции в «Башинформе» замруководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина.
Эпидемический порог по ОРВИ превышен на 15%. В целом по республике инфекциями негриппозной этимологии заболели около 20 тысяч человек. В Уфе только на прошлой неделе зарегистрировано 6 тысяч заболевших ОРВИ.
Традиционно в сентябре, когда начинается учебный процесс, идет подъем заболеваемости, сказала Пермина. По ее словам, в ближайшее время сезонный рост должен приостановиться.
«В прошлом году гриппом переболело 6% населения республики, была средней интенсивности не очень активная эпидемия. В этом году ожидаем уровень заболеваемости в этих же пределах. Ожидаем эпидемию гриппа с января по март».
С 4 сентября в республике идет прививочная кампания против гриппа. Уже привиты более 18% населения республики – свыше 754 тысяч человек, из которых почти 170 тысяч – дети. В регион за счет средств федерального бюджета поступили вакцины «Совигрипп» для детей, Флю-М — для взрослых.
Читайте нас: