25 сентября 2006 года, Понедельник, 15:21 // Политика
В Сибае открылось отделение гемодиализа
ИА «Башинформ»
В Сибае состоялось торжественное открытие отделения гемодиализа в Центральной городской больнице.
Установка в Сибае уникального оборудования общей стоимостью четыре миллиона рублей это результат социально ориентированной политики, большого внимания к башкирскому Зауралью руководства республики.
В своем выступлении заместитель Премьер-министра Правительства, министр труда и социальной защиты населения РБ Фидус Ямалтдинов отметил, что в Республике Башкортостан большое внимание уделяется реализации национального приоритетного проекта "Здоровье". Делаются большие вложения для приобретения современного медицинского оборудования. Теперь высококвалифицированная медицинская помощь жителям зауральской зоны будет оказываться не только в столице республики, но и в отдаленных от центра городах и районах.
Специалисты из Москвы монтаж дорогостоящих аппаратов для гемодиализа метода лечения острой и хронической почечной недостаточности начали считанные недели назад. Персонал отделения гемодиализа прошел соответствующее обучение. Больным с почечной недостаточностью не нужно теперь будет ехать на лечение в города с крупными медицинскими центрами, испытывать дорожные тяготы частых поездок, тратиться на билеты. Отделение гемодиализа в Сибае станет работать круглосуточно. Будет вестись прием пациентов из Баймакского, Абзелиловского, Зилаирского, Хайбуллинского, Зианчуринского, Кугарчинского районов республики. Кстати, первым пациентом отделения гемодиализа стала как раз сельская жительница Гульнур Зиннуровна Байрамгулова из Баймакского района.
Фото с сайта администрации городского округа город Сибай.
Автор: Анатолий Пастухов








