Из-за ажиотажа вокруг коронавируса в Башкирии гречка и бакалея в цене не растут
Полки в магазинах с гречкой и бакалейной продукцией пустеют из-за того, что распределительные сети не успевают своевременно их пополнять. Продуктов в Башкирии достаточно и хватит еще как минимум на полгода. На брифинге по противодействию распространения коронавирусной инфекции председатель госкомитета по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев отметил, что дорожать вышеназванные продукты не должны.
«Такие опасения преждевременны, - успокоил Гусев. - У нас сегодня есть небольшое повышение цен на плодово-овощную группу продуктов (это связано с сезонностью), но на бакалейную группу удорожания нет. И, по данным мониторинга, за последнюю неделю увеличения цен не произошло».
Специалисты советуют не торопиться с покупками гречки, макарон, риса и других круп. Эти продукты в запасах у региона есть.
Ранее сообщалось о том, что с подобным заявлением о достаточном продовольственном запасе выступил вице-премьер правительства Башкирии и министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.