Все новости
Культура
17 Декабря 2009, 15:07

В Уфе состоится премьера мюзикла «Голубая камея»

Самое ожидаемое событие в театральной жизни города - премьера мюзикла «Голубая камея» - состоится 20 декабря в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан.
Премьера является одной из самых ожидаемых не только потому, что это первый подобный проект в нашей республике, но и потому, что над ним работает команда профессионалов. Так, художественным руководителем музыкального проекта является Михаил Рабинович, автор, продюсер и композитор «Голубой камеи» - известный российский музыкант Ким Брейтбург, а либретто к мюзиклу написал не менее прославленный поэт-песенник Карен Кавалерян. Также над проектом работали балетмейстер Николай Андросов (руководитель театра «Русские сезоны»), преподаватель вокала на проекте «Народный артист» Валерия Брейтбург.
- Что касается актерского состава, то мы решили ограничиться местными силами - каких-либо звезд со стороны мы не приглашали, - говорит Михаил Рабинович. – Помимо артистов Русского драматического, в мюзикле задействованы два солиста Башкирского государственного театра оперы и балета, два студента Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова. Все остальные участники – непрофессионалы. Они попали на наш проект благодаря кастингу, который этим летом театр устраивал совместно с Кимом Брейтбургом и Николаем Андросовым.
По словам Михаила Рабиновича, в мюзикле будут три состава исполнителей главных партий, поскольку актеры, занятые в постановке, будут работать только «вживую». В одном из составов публика увидит дуэт Анны Бурмистровой (княжна Тараканова) и заслуженного артиста России Владимира Латыпова-Догадова (граф Орлов).
- Я уверен, искренняя, душевная, близкая всем нам музыка Кима Брейтбурга, которая прозвучит в мюзикле «Голубая камея», пойдет по стране, - говорит Михаил Исакович.
Добавим, что мюзикл «Голубая камея» – это история любви, случившаяся при дворе Екатерины II в конце 18 века. Авторы обещают показать настоящее костюмированное шоу, в котором будет задействовано много актеров. Только костюмов для мюзикла сшито около двух сотен. Работала над ними известный художник-постановщик из Москвы Алла Коженкова. Ей принадлежит оформление спектаклей «Ваша сестра и пленница», «Снегурочка», «Черный иноходец» в Русской драме.
Читайте нас: