Все новости
10
Общество
2 Июля 2014, 13:11

В Башкирии разворачивается социальный проект по приобщению к ремесленничеству

Стартовал социальный проект «От новых программ - к новым профессиям» - один из победителей конкурса на получение субсидий из бюджета республики, организованного Министерством труда и социальной защиты Башкортостана.
Организаторы проекта готовы к работе «в поле» - поездкам мобильных групп преподавателей по городам республики с обучающими семинарами для лиц серебряного возраста и их внуков. 3 июля первые мастер-классы по художественному войлоковалянию и ковроткачеству пройдут в классах Уфимского профессионального лицея №10. Затем преподаватели отправятся в Бирск и Белебей.
Ремесленная палата РБ совместно с республиканской общественной организацией «Социальный центр «Народный университет третьего возраста» разработала подробный календарный план, по которому в рамках проекта до конца года будет реализовываться программа, предусматривающая цикл обучающих мероприятий. Ими должно быть охвачено население многих районов и городов республики. Это мастер-классы и семинары, выставки и презентации по направлениям ремесленничества: ручное ткачество, кружевоплетение, арт-текстиль, изготовление сувенирных кукол, витражная роспись.
Впервые из числа слушателей университетов третьего возраста и членов Советов ветеранов будут подготовлены три группы парикмахеров, которые смогут быстро и профессионально оказывать услуги своим сверстникам-соратникам.
Сегодня закончено формирование групп преподавателей, достигнуты договоренности с администрациями городов и районов о месте и времени творческих встреч, разработаны дидактические материалы для изготовления «Сувенира своими руками», собираются группы желающих пройти бесплатное обучение.
- Проделана сложная организаторская работа, которая нашла поддержку на местах, - рассказала Алла Ильинцева, председатель правления Ремесленной палаты РБ. - На всех уровнях нам максимально стремились помочь, проникались идеей приобщить к творчеству и дать ремесленнические навыки как можно большему числу взрослых и совсем юных людей. Самым сложным было проведение мониторинга востребованных направлений трудового образования - в этом помогли службы занятости. В идеале после обучения люди, уже вышедшие на пенсию, при желании смогут профессионально применить те навыки, которые придутся им по душе и принесут материальную поддержку. По сути, мы будем воспитывать потенциальных предпринимателей. А те, кто пока не готов идти в бизнес, обязательно научат своих внуков мастерить шедевры ручной работы.
Читайте нас: