15 Марта 2015, 02:02

Дмитрий Колтаков — чемпион мира по мотогонкам на льду

УФА, 15 мар 2015. /ИА «Башинформ», Николай Ермоленко/. Уфимец Дмитрий Колтаков стал досрочно победителем юбилейного, 50-го личного чемпионата мира по мотогонкам на льду. Гонщик Центра технических видов спорта, носящего имя первого чемпиона мира по этому виду спорта Габдрахмана Кадырова, одержал победу на девятом этапе финала, состоявшемся в Инцелле (Германия) и стал недосягаемым для соперников. Заняв второе место в финальном заезде и на этапе в целом по набранным очкам, на второе место в турнирной таблице вышел прошлогодний чемпион мира Даниил Иванов из тольяттинской «Мега-Лады». Теперь он опережает своего нынешнего одноклубника, воспитанника стерлитамакского «Каустика» Игоря Кононова на одно очко. В свою очередь, бывший мегаладовец Дмитрий Хомицевич немного приотстал от Кононова - на два очка.
В субботней гонке на стадионе в Инцелле, где в далеком 1973 году Г. Кадыров завоевал свой шестой титул чемпиона мира, главным героем оказался Дмитрий Колтаков. В основном турнире он набрал 15 очков из 15 возможных. Самым «крутым» был 11-й заезд, в котором Колтаков опередил Иванова и Кононова. Этот заезд по сути предрешил вопрос о победителе 20-заездной гонки, поскольку перед ним у трех будущих призеров было по шесть очков. По окончании всех заездов Колтаков имел максимальный результат, Иванов - 14 очков, Д.Хомицевич - 13, Кононов - 12, австриец Цорн - 11, его соотечественник Симон - девять, юный швед Хендерсон, Виталий Хомицевич и еще один швед - Свенссон - по восемь очков. По качеству очков шведский ветеран оказался последним из этого трио и в первую восьмерку не попал.
В первом полуфинале уже в четвертый раз в этом году сошлись Колтаков и Кононов. Впервые победил гонщик «Мега-Лады», вторым финалистом стал уфимец, отсеялись Хендерсон и Симон (падение). Во втором полуфинале успеха добились Иванов и Д.Хомицевич, третьим финишировал Цорн, В.Хомицевич упал.
Финальный заезд начался драматически с падения Кононова и Хомицевича. Оба были допущены в перезаезд, который и принес Колтакову долгожданный титул чемпиона мира. Напомним, что два года подряд Дмитрий завоевывал серебряную медаль, а чемпионом мира становился только в командных гонках. Вторым финишировал Иванов, на пьедестал наконец снова поднялся Кононов, который после двух побед в Тольятти четыре этапа подряд оставался за чертой призеров. Хомицевич финишировал четвертым.
Окончательный итог первого дня финала номер пять 50-го личного чемпионата мира.
1. Дмитрий Колтаков - 20, 2. Даниил Иванов - 19, 3. Игорь Кононов - 16, 4. Дмитрий Хомицевич (все - Россия) - 15, 5. Франц Цорн - 12, 6. Харальд Симон (оба - Австрия) - 9, 7. Даниэль Хендерсон (Швеция) - 9, 8. Виталий Хомицевич (Россия) - 8,...