Все новости
Экономика
26 Марта 2015, 15:53

Чистая прибыль «Башнефти» по МСФО в 2014 году сократилась на 6,5 процента до 43 млрд рублей

УФА, 26 мар 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. Чистая прибыль Группы компаний «Башнефть», принадлежащая акционерам материнской компании, по итогам 2014 года составила 43 млрд 146 млн рублей. По сравнению с показателем 2013 года, чистая прибыль сократилась на 6,5 процента. Результаты деятельности, рассчитанные по МСФО, опубликованы на сайте «Башнефти».
На финансовые результаты года повлиял, в том числе, убыток в размере около 2,3 млрд рублей в четвертом квартале. Отрицательный результат квартала объясняется «обесценением ряда исторических финансовых вложений, вызванным неблагоприятной макроэкономической конъюнктурой». Кроме того, по результатам анализа геологической информации обесценился ряд геологических активов, которые были неотъемлемой частью сделки по приобретению ООО «Бурнефтегаз» в марте 2014 года, включая права на разведку и разработку Тарсинского месторождения.
В целом за 2014 год выручка Группы компаний «Башнефть» от реализации увеличилась на 13,1 процента к 2013 году - до 637,3 млрд рублей. Скорректированный показатель EBITDA снизился на 1,4 процента - до 102,5 млрд рублей. Операционный денежный поток вырос на 28,3 процента - до 106,1 млрд рублей. Капитальные затраты увеличились на 58,8 процента - до 48,3 млрд рублей.
На финансовые показатели 2014 года существенно повлияли увеличение объемов добычи и реализации нефти, рост поставок нефтепродуктов на экспорт, увеличение розничных продаж топлива, отмечается в сообщении «Башнефти».
Увеличение капитальных затрат на 58,8 процента в компании связывают с ростом инвестиций в освоение месторождений имени Требса и Титова, разработкой Соровского месторождения, а также с ростом затрат на зрелые месторождения в Башкортостане.
Читайте нас: