УФА, 27 апр 2015. /ИА «Башинформ», Артур Басыров/. В Уфе с 5 по 7 мая пройдет серия встреч архитекторов и горожан, на которых в ходе «мозгового штурма» будет создана концепция развития современных дворов. В качестве объекта проектирования выбран двор на окраине Демы, в котором в ближайшее время планируется реконструкция, поэтому все идеи смогут получить реальное воплощение. Инициатором встречи выступил отдел стратегического планирования Архитектурно-планировочное бюро города.
Как сообщили агентству «Башинформ» организаторы, проектирование двора мечты будет осуществляться под руководством молодых вологодских архитекторов из «Проектной группы 8». Это команда специалистов в области архитектуры, дизайна, маркетинга и урбанистики. В вопросах дизайна городской среды, брендинга территорий и архитектурного проектирования они используют комплексный подход. Участники «Проектной группы 8» - победители городского молодежного форума «Твой город» с проектом «Остановка как общественное пространство», организаторы серии пикников «Упоительное лето», соорганизаторы «Дней архитектуры в Вологде».
В результате встреч горожан и архитекторов к 8 мая будет сформирован генеральный план двора, социально-функциональные схемы, разработаны конкретные варианты малых архитектурных форм, покрытий и уличной мебели.
В проектировании могут принять участие все желающие архитекторы, социологи и урбанисты. Заявки принимаются по электронному адресу: ufa2036@gmail.com.