28 Июня 2015, 12:19

Чемпионат Башкирии-2015 по футболу: восьмой тур — время «сАбирать» камни

УФА, 28 июн 2015. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. Накануне прошли матчи восьмого тура чемпионата Башкортостана по футболу сезона 2015 года.
В центральном матче тура встречались ФК «Стерлитамак» и непобедимый до этого дня «Зенит» из Салавата. Жара стояла неимоверная, поле напоминало сковороду, но болельщиков не отпугнуло ни солнце, ни крупное поражение их любимцев в 1/8 финала Кубка Башкирии от жуковского «Старта» - 0:6. Культура боления и организация в этом городе - пример для других членов республиканского чемпионата.
«Зенит» долго испытывал терпение соперников, уходя с поля раз за разом непобежденным. Но нынешний чемпионат отличается тем, что минимум половина состава его претендует на медали. ФК «Стерлитамак» - не исключение, и он с огромным желанием вышел на свое искусственное, скажем так, мини-футбольное поле, чтобы остановить лидера.
Как говорится, «вода камень точит», и бело-красные уже в первые 15-20 минут почему-то упорно били в левый угол ворот «Зенита» - видно, хотели сразу «в сердце» вонзить кол. Гости предпочитали контратаки, рассчитывая на острие на Дмитрия Першакова и своего лучшего голеодора Александра Полякова.
В конце концов, а именно в середине тайма, оборона Салавата дала трещину. Причем это была огромная дыра. Прострел с фланга - и один перед воротами оказался ветеран стерлитамакского футбола Евгений Ронжин - 1:0.
Отметим, что гости до этого упустили явный момент открыть счет - мяч разминулся с правым углом в считанных сантиметрах.
«Стерлитамак» продолжал давление, и уже Артур Губайдуллин проверил крестовину - она сберегла сине-белых от второго мяча. А затем Антон Панов не реализовал свой шанс.
После перерыва, во время которого тренерский штаб во главе с раздосадованным Ильей Валиевым устроил небольшую взбучку своим парням в раздевалке, настроение «Зенита» несколько изменилось - он прижал хозяев к своим воротам. И это дало результат. Похожая ошибка - и Поляков увеличивает свой бомбардирский счет - 1:1.
Тут уже оживился «Стерлитамак», шефы которого - Виктор Васильев, Альберт Губайдуллин и Марат Гафиятуллин были чуть поспокойнее своих визави, но фанатская поддержка гнала вперед. «Зенит» тоже не забывал атаковать, желая продолжить победную поступь. После второго водопоя, который для гостей оказался почему-то «сухим» - не нашли воды в городе (?), хозяева забегали резвее и за пятнадцать минут до конца матча сделали шедевр. Отличная подача углового завершилась высоким прыжком Рината Сабирова, который вколотил мяч головой в «паутину» ворот - прыжок голкипера не спас - 2:1. Тут уж смело можно было собирать камни тем, кто бросил их в «парк физкультуры и отдыха» стерлитамакского клуба, за плохую игру (да, еще есть к чему стремиться).
В оставшееся до финального свистка время уфимского арбитра Артура Каримова, который судил матч уже в ранге папы (недавно у него родилась дочь Полина), было много борьбы и стыков, блестящих сейвов вратарей, но этот поединок больше голов не принес - первое поражение «Зенита». Теперь в чемпионате не осталось команд, не испытывающих горечь поражений. Но это и к лучшему - теперь борьба за чемпионство станет еще интереснее.
Осечкой «Зенита» воспользовался учалинский «Горняк», игравший в Октябрьском. Там дубль лучшего снайпера турнира Данилы Дубовикова и автогол «Девона-ДЮСШ-4» оформил победу гостей - 3:0 и вывел их на первое место.
Разгромил на своем поле гостей из «Нефтекамска» молодой состав «Уфы-98» - 4:0.
В Туймазах бой уфимскому «Арарату» дал «Спартак», но смог выиграть только первый тайм, вчистую уступив во втором - 1:3.
В воскресенье, 28 июня, скорее всего, не упустит шанс стать вторым в этой гонке жуковский «Старт», ведь на стадионе «Олимп» он принимает ФШМ «Динамо», пропустившую уже 85 мячей.
Турнирное положение на 28 июня: 1.«Горняк» (Учалы) - 18 очков (7 матчей, разница мячей - 20:4); 2.«Зенит» (Салават) - 16 (7, 22:6); 3.«Старт» (Жуково) — 15 (6, 13:3); 4.ФК «Стерлитамак» — 15 (8, 26:8); 5.«Арарат» (Уфа) — 14 (7, 35:6); 6.«Спартак» (Туймазы) — 10 (7, 24:12); 7.«Академия» (Уфа) — 9 (6, 17:13); 8.«Уфа-98» — 7 (8, 18:22); 9.«Уфа-молодежная» (Уфа) — 7 (6, 11:13); 10.ФК «Нефтекамск» — 4 (7, 14:21); 11.«Девон-ДЮСШ №4» (Октябрьский) — 2 (6, 5:14); 12.ФШМ «Динамо» (Уфа) — 0 (7, 2:85).