5 Ноября 2015, 12:05

Уфимка Кристина Осипова — чемпионка мира по международным шашкам

с сайта ММПС РБ
УФА, 5 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Уфимка Кристина Осипова завоевала титул чемпионки мира по международным шашкам среди девушек до 16 лет. На мировое первенство в Нидерланды съехались юноши и девушки в возрасте до 10, 13, 16 и до 19 лет.
За Россию выступили 19 юных шашистов, Башкортостан был представлен шестью спортсменами. В их числе - уфимцы Марсель Шарафутдинов, Кристина Осипова, Тамерлан Ахмеров, Даниил Ильин, а также представители Ишимбая — Агата Парахина и Руфина Аюпова.
По итогам шашечных баталий россияне отличились в семи из восьми медальных групп - завоевали три золота, одно серебро и шесть бронз, сообщили в пресс-службе Федерации международных шашек РБ.
Башкирские спортсмены везде вошли в десятку сильнейших, дважды стали призерами. Помимо Кристины Осиповой, в этой же группе (до 16 лет) Агата Парахина разделила 6-7 место, Руфина Аюпова - девятая. Среди юношей до 16 лет Марсель Шарафутдинов также стал девятым. Даниил Ильин - третий среди юношей до 13 лет, Тамерлан Ахмеров - шестой.
Кристине Осиповой 15 лет, она учится в Башкирской гимназии №158 им. Мустая Карима в Уфе. Шашками начала заниматься в шесть лет, тогда девочка с родителями еще жила в Ижевске. В 2010 году семья переехала в башкирскую столицу, где развит этот вид спорта. Сейчас ее, как и многих других спортсменов из команды, тренирует Александр Мельников.
Кристина Осипова - чемпионка России в командном зачете (в составе сборной Башкортостана), обладательница Кубка России по международным шашкам среди женщин 2013 года в быстрой программе. Бронзовый призер первенства мира среди девушек до 14 лет (2013 год).