Новость
В Башкирии – комфортно. Как в регионе меняется качество городской среды В Башкирии заработал Геномный центр, создали новый двигательХабиров оценил признание городов Башкирии благоприятными для проживанияРадий Хабиров поручил фиксировать факты безответственной уборки в БашкирииНетрезвая жительница Башкирии везла ребенка в детсад с нарушениями ПДДВ Башкирии анализируют показатели качества жизни населенияВ Уфе пропавшего без вести 17-летнего парня нашли мертвымЖитель Башкирии обвиняется в жутком убийстве супругиВ Башкирии 16-летняя школьница поверила мошенникамВ Уфе пассажиропоток на иглинских электричках вырос на 15%В Башкирии в ДТП с фурой иномарка превратилась в груду металлаВ Уфе до 30 апреля перекроют участок улицы ИсследовательскойВ Уфе мстительный парень разбил стекло иномарки и скрылсяГлавный тренер уфимского «Салавата Юлаева» прокомментировал рекорд ОвечкинаВ Башкирии с 1 сентября могут ограничить продажу энергетиковОрганизаторы фестиваля «Розовая пантера» пригласили в Уфу гостей на юбилейВ Башкирии устанавливают личность сбитой насмерть женщиныВ Башкирии опекун присвоила деньги 8-летнего подопечногоНадбавка за работу в ночные часы сохранится еще на 6 летВ Башкирии пьяный водитель на иномарке сбил двух подростков на мотоцикле
Все новости
10
Общество
14 Февраля 2016, 22:19

В День всех влюбленных в Уфе собрали рекордные 1143,5 кг чак-чака

автора
автора
УФА, 14 фев 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфе 14 февраля, в День всех влюбленных, на площади перед Гостиным двором собрали рекордные 1143,5 кг чак-чака. Мероприятие стало своего рода символом культурного импортозамещения, когда вместо привычных «валентинок» уфимцам и гостям столицы подарили традиционное башкирское блюдо — чак-чак.
«Над чак-чаком десять дней, круглосуточно, трудились 20 поваров в три смены. На приготовление национального блюда понадобилось 750 килограммов муки, более семи тысяч свежих яиц, полтонны масла и бурзянского меда»,— рассказал агентству «Башинформ» один из поваров, участвовавший в приготовлении рекордного блюда.
В центре площади разместилась композиция, представляющая собой золотисто-медовый цветок курая из чак-чака на зеленом фоне. В назначенное время рекорд в 1143,5 кг зафиксировал представитель Книги рекордов России и вручил организаторам соответствующий сертификат.
«Молодцы организаторы и руководители. Я впервые участвую в таком грандиозном событии в моей жизни — очень рад и горжусь, что оказался здесь!» — поделился впечатлениями знаменитый российский гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов.
Сладкое угощение нарезали, скомпоновали в праздничную упаковку и в качестве «валентинки» вручили всем присутствующим на празднике. Раздача чак-чака стала своеобразным хаиром — древняя традиция органично влилась в современный мир.
«Мероприятие, призванное адаптировать и стилизовать национальные исторические традиции к современности, раскрыло тему любви не поверхностно, а глубинно, сквозь преемственность рода, духовные, культурные и семейные ценности», — отметила контактный координатор «Чак-чак байрама» Елена Хазиева.
Как сообщало агентство «Башинформ», предыдущий рекорд — в тонну чак-чака — был установлен в Казани на праздновании 1000-летия города.
Читайте нас: