Все новости
Общество
12 Мая 2016, 12:10

Поисковики Башкирии совершили крупнейшую экспедицию в Ленинградскую область

Владимир Волков
Владимир Волков
УФА, 12 май 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Башкирские поисковые отряды вернулись из крупной экспедиции в Ленинградскую область. В период с 22 апреля по 12 мая более 100 добровольцев из Башкортостана вели раскопки в лагерях «Вороново», «Хандрово», «Волховский фронт» и «Погостье». Об этом рассказал начальник отдела допризывной подготовки республиканского Центра патриотического воспитания Владимир Волков, который принимал непосредственное участие в выезде.
Наиболее крупные лагеря «Вороново» и «Хандрово» были разбиты на позициях самых жестоких боев Мгинской наступательной операции, где войска Волховского фронта пытались прорваться к узловой станции - городу Мга. В задачу поисковиков «Хандрово» входил поиск фрагментов самолета, который был обнаружен Владимиром Волковым еще в 2011 году. К сожалению, несмотря на найденные дополнительные части - фрагменты двигателя, обшивки и бронеперегородки, установить номер самолета не удалось. Зато был определен квадрат разброса его обломков, на сегодняшний день он составил не менее девяти квадратных километров.
«Это говорит о сильнейшей детонации во время столкновения с землей. Скорее всего, самолет с полным боекомплектом взорвался в момент удара о каменистую почву. Косвенно это подтверждают остатки неуправляемых авиационных реактивных снарядов в предполагаемом эпицентре взрыва», - пояснил Владимир Волков.
Работа учебного лагеря «Вороново» традиционно была нацелена на поиск погибших красноармейцев. В этом году удалось обнаружить останки 36 погибших. Из них 20 - полных и 16 - фрагментированных. Было найдено четыре медальона: два пустых, один нечитаемый и лишь один удалось прочитать. Останки красноармейца с медальоном обнаружили поисковики отряда «Память» Байгильдинского сельского лицея Нуримановского района. Погибшим оказался уроженец Новосибирской области Исаак Грибанов. Благодаря оперативной работе башкирского поисковика Рафката Зулькарнаева, родственники воина уже найдены. Кроме того, у одного из погибших в районе деревни Поречье поисковиком из Межгорья Александром Якименко была найдена ложка с инициалами. В настоящее время ведется работа по установлению личности.
В окрестностях деревни Погостье работал отряд «Рейд» из Уфы совместно с петербургским поисковым объединением «Северо-запад». Активистами были обнаружены санитарные захоронения красноармейцев, погибших зимой 1942 года. В рамках лагеря «Волховский фронт» работали около 40 башкирских поисковиков, среди которых трое - люди с ограниченными возможностями здоровья. Они обнаружили останки 22 погибших: 12 - полных и 10 - фрагментированных.
На мемориале «Синявинские высоты» для захоронения на родине, в Белебее, Владимиру Волкову были переданы останки красноармейца Николая Митягина.
Читайте нас: