УФА, 2 авг 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Жители Башкортостана с осени 2017 года вместо 12 месяцев будут платить за отопление семь месяцев. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» 2 августа заявил замминистра ЖКХ региона Альфред Зиннатуллин.
По его словам, ситуация с отоплением в республике обсуждалась, изучался опыт соседних регионов, которые перешли на оплату в течение отопительного сезона.
«Принято решение, что в этот отопительный сезон продолжается работа по схеме 1/12 (равными долями в течение года). С осени следующего года переходим на 1/7 (с октября по апрель). За этот период будут подготовлены все нормативные документы. Практика, например, в Татарстане вызвала определенные недовольства населения от перехода на схему 1/7 в части того, что у них резко увеличились платежи в зимнее время. В соседней республике до конца этого года переход завершится. С осени они будут полностью платить по схеме 1/7 - люди уже привыкли к этому и относятся нормально — прикинули свои расходы в зимний период», — сказал замминистра ведомства.
Он подчеркнул, что будут учтены все нюансы, которые наблюдались в других регионах. «Постараемся их учесть, чтобы переход был плавным. Это связано в том числе и с социальными выплатами», — отметил Альфред Зиннатуллин.
Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, руководитель федерального проекта партии «Единая Россия» «Управдом» Павел Качкаев добавил, что переходить на систему 1/7 нужно, но предложил смешанную схему.
«Сегодня по стране многие регионы переходят на 1/7. В моем понимании, если есть общедомовые приборы учета, то в принципе переходить можно, но если их нет, то и смысла переходить на эту систему нет. Поэтому в республике, да и в любом регионе, предпочтительна смешанная схема. Если в Уфе все дома имеют общедомовые приборы учета тепла, то можно перейти на 1/7, если в Бижбуляке или Бирске нет приборов, то тогда 1/12. Предпочтительнее всего смешанная схема», — подчеркнул Павел Качкаев.