В этом году в Башкирии будет решен важнейший вопрос замены всех лифтов с истекшим сроком эксплуатации, сообщает министерство ЖКХ РБ.
Срок работы лифтовой кабины и подъемного оборудования установлен в 25 лет, после чего они подлежат замене. Однако из-за недофинансирования периода 1990-2000-х годов эти нормативы часто не соблюдались. Работа выше установленного производителем срока приводит не только к частым поломкам и длительным простоям лифтовых кабин, но и ставит под угрозу безопасность жильцов. Теперь эта проблема решится.
С учетом замены 620 лифтов в 2025 году, в республике будет заменено 4865 лифтов или 40% от их общего числа в многоквартирных домах. На это направлено около 13,5 млрд рублей или 33% от общего финансирования плана капитального ремонта.
«В последующие годы мы планируем выполнять только плановую замену лифтового оборудования», – сообщила министр ЖКХ РБ Ирина Голованова.
Ранее сообщалось, что в Башкирии изменится бюджетная поддержка капремонта домов.