Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В ЦУР Башкортостана напомнили о цифровых сервисах по начислению пособий и компенсаций

ЦУР РБ
Фото:ЦУР РБ

В Центре управления Республикой Башкортостан напомнили о цифровых сервисах по начислению пособий и компенсаций. О них в очередном прямом включении в программе «Салям» телеканала БСТ рассказал сотрудник ЦУР Ильяс Сагитов. 

Так, с помощью калькулятора https://calc.bashkortostan.ru/EDK_calc/  жители могут самостоятельно рассчитать размер компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Напомним, ее выплачивают пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. Сумма компенсации напрямую зависит от того, сколько вы заплатили за коммуналку. В онлайн-калькуляторе нужно внести все необходимые данные, и сервис покажет сумму. 

Есть одна мера соцподдержки - субсидия по оплате за коммунальные услуги. Если ежемесячную денежную компенсацию получают отдельные категории жителей, то на субсидию может рассчитывать любой. Но она положена, если доход не выше прожиточного минимума, а расходы на коммуналку превышают 13, 16, или 20% от дохода. Для расчёта этого вида субсидии Минтруда РБ создали отдельный калькулятор — https://rcspn.mintrudrb.ru/housing-subvention-calculator

Совместно с Министерством труда РБ разработан еще один сервис - чат-бот в Телеграм про федеральные выплаты на детей от 3 до 7 лет https://t.me/posobie3_7_02_bot. Многие родители уже воспользовались чат-ботом. Наиболее частый вопрос — «Почему так долго рассматривают мое заявление?». Минтруд отвечает, что каждый случай индивидуален и требует детальной проработки совместно с ведомствами, поэтому максимальный срок рассмотрения заявления — 30 рабочих дней. Результат обязательно отправляется в личный кабинет на Госуслугах, либо в МФЦ, если вы подавали заявление именно там.

Есть также пособия на более старших детей от 8 до 17 лет, если родители воспитывают их в одиночку. Это федеральная выплата, которую назначает Пенсионный фонд. Заявление можно подать в личном кабинете на Госуслугах, либо в отделениях ПФР. Подробности на официальном сайте Пенсионного фонда по ссылке

Автор:Гульфия Акулова
Читайте нас: