Все новости
Культура
13 Октября 2020, 01:06

В Уфе ушёл из жизни основатель и худрук Ансамбля песни и танца «Мирас» Геннадий Анищенко

Пресс-служба Ансамбля песни и танца «Мирас»
Пресс-служба Ансамбля песни и танца «Мирас»
В Уфе на 84-м году ушел из жизни заслуженный работник культуры РСФСР и БАССР, основатель и художественный руководитель Ансамбля танца «Мирас» (1991-2001) Анищенко Геннадий Васильевич.
Он был выдающимся балетмейстером и уникальным творческим человеком, внесшим огромный вклад в формирование классической школы народного башкирского танца и танцев народов СССР.
Геннадий Анищенко родился 15 марта 1937 года в Чимкенте (Казахстан). Лауреат международных, всесоюзных, всероссийских фестивалей самодеятельности и народного творчества. В 1967 году был удостоен премии имени Г. Саляма. В 1970 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени, в 1980 году получил орден «Знак Почёта». Геннадий Васильевич окончил Высшую профсоюзную школу культуры в Ленинграде. С 1956 года стал руководителем танцевального коллектива Уфимского железнодорожного техникума.
Основатель и художественный руководитель ансамбля танца имени Салавата Юлаева при УПЗ, который в дальнейшем был переименован в ансамбль песни и танца «Мирас». Собранные в фольклорных экспедициях исторические, бытовые, жанровые и игровые танцы народов Башкортостана в постановке Геннадия Васильевича индивидуальны, проникнуты национальным колоритом: «Аулак», «Легенда о птицах», «Ночь перед Рождеством», «Полштран базар», «Свояченицы», «Танец с трензелями», «У шатра».
Осуществил постановки танцев «Салаватцы», «Рукодельницы», в Гуцульском ансамбле песни и пляски - «Русский танец», в Ансамбле песни и пляски Прикарпатского военного округа - «Башкирский танец» и сюита «Дружба».
Геннадий Васильевич ставил танцы и хореографические композиции в спектаклях Русского театра драмы: «Изгнанная» по пьесе И. Юмагулова «Нәркәс», «Бедность не порок» А. Островского, «Похищение девушки» по пьесе М. Карима; БАТД: «Нәҙер» («Обет») З. Биишевой; Театра кукол: «Коня – диктатору!» по пьесе М. Карима, «Белый пароход» А. Баранова по одноименной повести Ч. Айтматова; Ижевского русского драматического театра: «Изгнанная».
Агентство «Башинформ» выражает глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Анищенко.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:утраты
Читайте нас: