Все новости
Общество
27 Апреля 2021, 11:38

В Башкирии из-за возгорания сухой травы за сутки произошло 17 пожаров

В Башкирии действует противопожарный режим в связи с лесными пожарами. На сегодняшний день в республике произошло 3 067 пожаров, 460 из них - случаи возгорания сухой травы. Об этом сообщил первый замначальника МЧС по РБ Эдуард Идрисов на сегодняшнем брифинге по паводковой ситуации.
По его словам, всего из-за огня погибло 105 человек, включая шесть детей, 89 пострадали. За последние сутки зарегистрировано 43 пожара, из них 17 - пожары из-за возгорания сухой травы.
«Республика большая, где-то топит, где-то сухая погода. Вчера было три случая возгорания сухой травы, сегодня уже 17», – сказал Идрисов.
Он отметил, что в целом причина пожаров в 99% случаев – это человеческий фактор.
«Зачастую, 61% пожаров - это неосторожное обращение с огнем, 43% - нахождение в состоянии алкогольного опьянения, 25% - состояние сна. Поэтому в доме необходим извещатель, проверенный и работоспособный. Нужно также обязательно следить за состоянием аккумулятора», – добавил замначальника МЧС по РБ.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в Башкирии прошел первый пик весеннего половодья.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: