Все новости
Общество
3 Сентября 2021, 12:33

При Госсобрании Башкирии создана рабочая группа по охране атмосферного воздуха

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Распоряжением председателя Государственного Собрания – Курултая Башкортостана сформирована рабочая группа по мониторингу исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха в республике. Ее возглавил заместитель председателя парламента Рустам Ишмухаметов.
Как сообщат пресс-служба парламента, в состав рабочей группы вошли руководители профильных ведомств и учреждений в природоохранной сфере, ученые, экологи-общественники, депутаты, представители топ-менеджмента ряда предприятий: «Башнефть», «Газпром нефтехим Салават», «Уфаоргсинтез», «Учалинский ГОК».
«В последнее время тема экологии вышла в топ вопросов, больше всего волнующих избирателей, – прокомментировал председатель Госсобрания Константин Толкачев. – Количество жалоб граждан на загазованность воздуха значительно возросло. В социальных сетях создаются паблики, где идет обсуждение именно этой проблемы. Задача нашей рабочей группы – оценить ситуацию и в межведомственном формате выйти на системные решения».
Рабочая группа проведет мониторинг исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. По его результатам будут выработаны предложения по актуализации действующих норм.
«Практика показывает, что в природоохранной сфере есть регуляторные пробелы, – сказал Константин Толкачев. – В частности, представители надзорных органов указывают на сложности с проведением контрольных мероприятий в отношении промышленных производств. При необходимости будем выходить с законодательными предложениями в Государственную Думу. В перспективе, учитывая происходящие изменения климата, целесообразно провести анализ нормативов качества воздуха на предмет их соответствия текущей метеорологической ситуации. Нужно обратить внимание ученых и на эту проблему».
В ближайшее время состоится первое заседание рабочей группы.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: