Все новости
Общество
22 Сентября 2021, 14:38

Количество школ, перешедших на дистанционную форму обучения, может увеличиться - Минобр РБ

В Башкирии количество школ, перешедших на дистанционную форму обучения, может увеличиться. Министр образования и науки республики Айбулат Хажин в интервью журналистам сегодня заявил, что не исключает такой возможности.
«Я не исключаю, если будет наблюдаться рост числа заболевших детей в остальных образовательных организациях, возможно, муниципальными оперштабами совместно с Министерством образования и науки РБ будет принято решение о переводе на дистанционный режим обучения. Прошу отнестись родителей к данной ситуации с пониманием, - отметил глава Минобра. - Мы настраиваемся на то, что две недели позволят нам прервать цепочку заболевания в образовательных организациях. После того, как ситуация начнет стабилизироваться, мы вернемся к традиционной форме обучения».
Он также добавил, что на сегодняшний день самая «красная» зона, где много заболевших детей, это 12 муниципальных районов, там уже принято решение о переходе на дистанционное обучение. В общей сложности это 116 школ и 23,5 тысячи обучающихся, что составляет 4,5% от общего количества школьников республики.
«Мы поставили установку муниципалитетам, где ребята уходят на дистанционный режим, обеспечить учащихся необходимыми девайсами, гаджетами, чтобы дети могли обучаться из дома. Все те подходы, которые у нас были отработаны ранее - это формат онлайн-обучения, предоставления электронных кейсов и доставка бумажных кейсов, в случае если в населенном пункте нет интернета, будут работать», - сказал министр.
Ранее сообщалось, что в Башкирии около 2000 детей находятся на карантине из-за контакта с заразившимися коронавирусом. Стационарно получают лечение 99 маленьких пациентов, амбулаторно – 244.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: