В Уфимской художественной галерее встречает юбилей самое известное, яркое и долгоживущее творческое объединение уфимских художников. Куда бы они ни приезжали, где бы ни выставлялись, авангардисты из Башкирии обязательно производили неизгладимое впечатление: и их необычные картины, и они сами — неординарные, талантливые, красивые люди. «Чингисхан» пропагандировал и развивал авангард как самое передовое искусство. Художники группы показали уфимцам, что такое концептуальное искусство, видеоарт, инсталляция, перформанс, всегда поражая воображение или вызывая культурный шок. Так, к 10-летию объединения художники устроили на крыльце Нестеровского музея перформанс «Принцессы «Чингисхана» с обнаженной натурой. В грандиозных перформансах «Золотая пайцза» и «Сульдэ», поставленных в ковыльной степи Благоварского района, приняли участие не только сами художники и их многочисленные друзья, но и жители деревни Каргалы. Вспомнить и перечислить все, что породила их фонтанирующая идеями энергия, просто невозможно.
— Мы никогда не ставили себе каких-то жестких рамок или далеких целей, — говорит Расих Ахметвалиев. — Может, поэтому и существуем так долго. Просто нас всех еще с юности связывает дружба. Некоторые вышли из группы, кто-то пришел, но это происходит по объективным причинам, а дружба все равно остается.
— Художник по сути одинок, это уже стало общей фразой. А наша дружба и совместная работа помогают нам поддерживать друг друга, — объясняет лидер группы Василь Ханнанов.
А вот как он вспоминает самое начало:
— Летом 90-го года мы с друзьями решили отправиться в Ленинград и устроить там совместную выставку. Погрузили картины, едем, разговариваем. Вдруг пришла идея выставиться не просто случайной группой, а группой, идеологически объединенной. Тут же стали думать, как же нам назваться. А время было такое, когда всем уже надоело быть просто безлико советскими, каждому хотелось обозначить свою этническую принадлежность. Наиль Латфуллин тогда сказал: «Нужно такое название, чтобы мы хоть в Париж приехали — и там сразу поняли, кто мы и откуда». И он придумал — «Чингисхан»!
Воспоминаний накопилось столько, что впору издавать мемуары. Именно эту идею сейчас разрабатывает Василь Ханнанов. Прошедшие 20 лет были удивительным временем, говорит художник, на которое будет интересно взглянуть в разрезе жизни уфимских авангардистов — в городе, в стране и в искусстве.