Все новости
Культура
24 Сентября 2010, 17:57

Участники XX Международного Аксаковского праздника побывали в гостях у ключницы Пелагеи

В рамках XX Международного Аксаковского праздника в Уфе, в саду имени С.Т.Аксакова, сегодня прошел детский праздник "В гостях у ключницы Пелагеи".
Один из любимых парков уфимцев, носящий имя великого писателя, стал традиционным местом проведения театрализованных народных гуляний в дни Международного Аксаковского праздника.
Детвора — главный гость и участник этого действа. Не случайно оно названо в честь няни Сергея Аксакова — крепостной Пелагеи, которая привила будущему писателю любовь к народным сказаниям. Сегодня парк украшен радугой воздушных шаров, звучит музыка, и ведут праздник глашатаи, будто пришедшие сюда из русской старины.
Хлебом и солью встретили почитатели творчества писателя гостей XX Международного Аксаковского праздника - лауреата Литературной премии имени С.Т. Аксакова 2010 года, писателя Константина Скворцова, президента Международного фонда славянской письменности и культуры Александра Крутова, заместителя директора Эрмитажа, потомка рода Аксаковых Владимира Матвеева, президента Ассоциации в поддержку русской культуры во Франции «Глаголъ» Владимира Сергеева и других.
Гости возложили цветы к барельефу С.Т.Аксакова, установленному на месте дома, где он родился. Затем началось театрализованное представление, участниками которого стали все присутствующие.
Студенты Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова в костюмах XIX века, прогуливающиеся по аллеям парка и катающиеся в лодке по столь любимому уфимцами озеру с лебедями, герои произведений Сергея Аксакова, встречающие гостей, воссоздали в парке удивительную атмосферу его времени. А свадебные пары, которые, по традиции, приезжают сюда после бракосочетания, гармонично вписались в это действо, придав ему особую прелесть.
Концерт под открытым небом, который открыла песней Пелагеи Айгуль Утяганова, стал кульминацией праздника. Детские и студенческие творческие коллективы, фольклорные ансамбли «Мой милый хоровод», «Любава», «Узорица», «Зори Агидели» придали празднику яркий национальный колорит.
— Я испытываю чувство гордости за Башкирию, - сказал агентству «Башинформ» потомок рода Аксаковых, заместитель директора Эрмитажа Владимир Матвеев. – Соединять и объединять Россию именем Аксакова надо только всем вместе, и то, что делает Башкирия для себя и всей страны, – неоценимо.
Читайте нас: