Банк ВТБ в Уфе в течение года будет выплачивать ежемесячную стипендию юному скрипачу Булату Насырову.
Шестнадцатилетний талантливый уфимский музыкант родом из Стерлитамака. Сейчас учится в восьмом классе Центральной музыкальной школы при Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Стипендиат Международного благотворительного Фонда Владимира Спивакова играет на скрипке, подаренной знаменитым маэстро. Победитель многих международных и всероссийских конкурсов юных скрипачей.
Банк тотчас же откликнулся на предложение республиканского отделения МБФ В.Спивакова поддержать мальчика.
- Большого уважения достоин талант, который пытается пробить себе дорогу, - отметил управляющий филиалом Банка ВТБ Алексей Самсонов. - Мы взяли шефство над Булатом Насыровым и теперь будем не только выплачивать ежемесячную стипендию, но и участвовать в организации его концертов в Уфе, - подчеркнул банкир.
- Это беспрецедентная акция для нашего региона. Именная стипендия Банка ВТБ не только поможет одаренному скрипачу учиться в столице, но и будет мотивировать музыканта на новые творческие успехи. Талантливому ребенку очень важно знать что, в него верят. Тогда его ждет настоящий успех, - уверена директор Республиканского отделения Международного благотворительного Фонда В.Спивакова Галия Камаева.
Первый сольный концерт Булата Насырова в Уфе состоится 15 марта в Органном зале Башкирской государственной филармонии. Его организаторами выступили МБФ В.Спивакова и Министерство культуры Башкортостана. Официальный партнер концерта – Банк ВТБ в Уфе.
В программе прозвучат произведения Щедрина, Крейслера, Бартока, Тартини и других великих композиторов.
Начало концерта в 19.00.
Для справки. Банк ВТБ на территории Башкортостана работает восемь лет. Два последних года филиал активно сотрудничает с республиканским отделением Международного Благотворительного Фонда В.Спивакова, поддерживая талантливую молодежь и классическую культуру. В 2011 году только на проекты Фонда было выделено около 100 тысяч рублей.