Республиканский конкурс чтецов «Живая русская классика: художественное чтение», инициированный Министерством образования РБ и Институтом развития образования РБ, пройдет во вторник, 21 мая.
Он приурочен ко Дню русского языка, отмечаемому ежегодно 6 июня, в день рождения А.С.Пушкина.
Основные цели конкурса - привлечение внимания к русскому языку, пропаганда чтения художественной литературы в разновозрастной аудитории, расширение читательского кругозора, возрождение традиций выразительного чтения и воспитание художественного вкуса, поиск и поддержка талантливых людей.
Как уточнили в ИРО, участники продекламируют прозаические и поэтические тексты (или их фрагменты) российских авторов. Особое внимание жюри уделит оформлению творческого номера.
Среди конкурсантов учащиеся пятых-восьмых классов общеобразовательных учреждений республики и их наставники - учителя разных школьных дисциплин.
Организаторы убеждены, что у каждого из участников будет возможность не только показать себя, но и увидеть, как выступают его коллеги-соперники, перенять их опыт, расширить свой кругозор.
Компетентным жюри будут выбраны три лучших педагога и три ученика, которые и станут победителями в своих группах.
Мероприятие пройдет в актовом зале ИРО РБ по адресу: г.Уфа, ул. Мингажева, 120. Начало в 11 часов.