Первый этап республиканского семинара-лаборатории современной драматургии и режиссуры завершил свою работу - 15 авторов в течение пяти дней обучались у известных театроведов и драматургов Башкортостана и России.
Подобный семинар драматургов в республике проводился в течение десяти лет до 2007 года в Баймакском районе. Многие башкирские писатели прошли драматургическую школу - к примеру, Саруар Сурина, Сулейман Латыпов, Ралиф Кинзябаев, Владимир Жеребцов, Светлана Чураева и Эльмар Альмухаметов.
- Я очень рада возобновлению прежних традиций. Разрыв, конечно, был большой в подготовке драматургических специалистов. Нынешние семинаристы - очень талантливые и способные ребята, и им как и всем творческим людям необходима питательная среда подобная этой лаборатории. Нашей иногда жесткой критикой мы хотели дать направление каждому участнику, указать на недочеты его работы. Кроме разбора текстов им необходима образовательная работа. Очень хочется, чтобы все 15 драматургов прошли этапы лаборатории и представили в конечном итоге доработанные, отточенные пьесы, готовые для исполнения в ваших театрах, - заметила известный театральный критик, член редакционного совета московского журнала «Современная драматургия» Валентина Федорова.
На первом этапе педагогическая команда не стала отбирать лучшие работы участников семинара. Все пьесы отправлены на доработку, с каждым писателем будет вестись дистанционная работа. К июню семинар-лаборатория вновь соберет писателей на второй этап. В нем над пьесами семинаристы будут работать совместно с молодыми актерами Академии искусств и режиссерами. По словам критика Валентины Федоровой, постановка этюдов будущих пьес на профессиональной сцене выявит все достоинства и недостатки. На третьем этапе, который запланирован в октябре, вместе с молодыми драматургами будут работать художественные руководители, главные режиссеры и руководители театров Башкирии. Возможно некоторыми работами участников семинара заинтересуются руководители театральных коллективов.
Свои сценарные произведения для работы в семинаре представили журналист Мунир Кунафин, Игорь Яковлев, Ангиза Ижбулдина, Дилара Гареева, Гузель Шарипова и другие.
- Лаборатории для начинающих драматургов практикуются во многих странах мира. Я рад, что в республике возникло согласие между теми, кто занимается культурой от правительства и теми, кто развивает культуру от души и по велению сердца, - отметил гость из Москвы, драматург Фарид Нагимов,- еще мне нравится, что в Башкортостане много писателей, пишущих на родном языке.
Семинаристы и педагоги побывали на постановках молодых авторов в уфимских театрах. В Башкирском государственном театре кукол участники семинара познакомились с работой Владимира Аношкина, который по мотивам башкирских сказок и эпоса «Урал батыр» написал театральное стихотворное произведение. В Башкирском государственном академическом театре драмы имени М.Гафури начинающим драматургам представили пьесу Ярославы Пулинович «Жанна. Завтра будет новый день»