Все новости
Культура
16 Сентября 2014, 13:00

Известные пианисты Шаура Сагитова и Рустам Шайхутдинов показали стихию русской души

УФА, 16 сен 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе в Концертном зале имени Шаляпина с аншлагом прошёл концерт музыки для фортепианного дуэта.
Совместную программу подготовили два известных уфимских пианиста - лауреаты международных конкурсов, молодой преподаватель кафедры специального фортепиано Уфимской академии искусств имени Загира Исмагилова Шаура Сагитова и заслуженный деятель искусств РБ, профессор, заведующий кафедрой Рустам Шайхутдинов. Каждый из пианистов хорошо известен любителям классического искусства.
В программе прозвучали произведения Николая Метнера и Сергея Рахманинова.
- Основная идея концерта - стихия русской души, эмоции и смыслы русской музыки. Интересно, что две пьесы Метнера - «Русский хоровод» и «Странствующий рыцарь» - единственные сочинения, написанные композитором для двух фортепиано. А шедевры Рахманинова - «Русскую рапсодию» и «Симфонические танцы» отделяет друг от друга полвека, обозначая огромный путь, пройденный композитором, как человеком и музыкантом за это время, - рассказал Рустам Шайхутдинов.
Слушатели отметили профессиональное мастерство, ансамблевую чуткость, оркестровый масштаб звучания исполнителей.
Следующий концерт в Шаляпинском зале состоится 27 сентября. Исполнители - виолончелист, лауреат международных конкурсов Рустем Хамидуллин и Рустам Шайхутдинов.
Читайте нас: