Все новости
Культура
3 Ноября 2015, 11:21

Большинство россиян продолжают тянуться к театральному искусству — опрос

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 3 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Результаты опроса Института общественного мнения «Анкетолог» показали, что подавляющее большинство респондентов (96%) продолжают тянуться к театральному искусству и посещали театр хотя бы раз в своей жизни. Однако частота посещения оставляет желать лучшего: ровно половина опрошенных отметили, что были в театре больше, чем год назад, еще 15% респондентов назвали срок в 1 год, 18% - около полугода назад. При этом 51% респондентов в целом интересуются театром и периодически посещают наиболее интересные спектакли. Еще 24% опрошенных театр нравится, и они стараются довольно часто посещать его, особенно в дни премьер спектаклей или гастролей неких знаменитых трупп. 17% респондентов заявили, что не интересуются данным видом искусства, однако иногда посещают театр в компании друзей или близких людей.
В большинстве случаев при посещении театра людьми движет любопытство и желание развлечься. Так, 72% респондентов отметили, что идут ради того, чтобы увидеть интересные постановки и живую игру актеров, еще 45% - ради отдыха и собственного развлечения. Однако социологи отмечают и позитивный момент: 55% опрошенных ответили, что стремятся в театр для духовного развития и проведения свободного времени с пользой, а не простого созерцания действа на сцене.
Вкусы театральной публики сейчас несколько сместились в сторону более легкого жанра, такого как комедия, которую отметили в качестве предпочитаемой 80% респондентов. Драма как наиболее высокий жанр является любимым у 54% опрошенных. Очарованию мюзиклов и мелодрам поддаются 37% и 36% респондентов, принявших участие в опросе. По результатам опроса выявлено, что наиболее популярными среди респондентов являются спектакли «Юнона и Авось», «Вишневый сад», «Мастер и Маргарита», «Ромео и Джульетта», «Три сестры».
По мнению большинства россиян, причины, по которым люди не посещают театр и не имеют особого желания сделать это в ближайшем будущем, заключаются в полном отсутствии интереса к театральному искусству у части аудитории (так считают 78% респондентов), в неготовности совершать большие траты на билеты, которые стоят весьма немало (53%). Третья причина - это отсутствие в некоторых городах хороших театров, в которых ставятся качественные спектакли, радующие публику (за данную причину высказались 47% опрошенных).
На вопрос о том, насколько популярен театр в настоящее время, были получены весьма разнообразные ответы. Так, немногим больше половины респондентов (52%) считают, что популярность театра является неизменной и постоянный интерес к нему присутствует всегда. Другая группа, составляющая 21% от всех опрошенных лиц, утверждает, что интерес к театру незначительно повышается в последнее время и данный вид искусства довольно популярен у населения. Их поддерживают еще 13% более оптимистичных респондентов, считающих, что люди стали живее и активнее интересоваться театром, а его популярность в последние года весьма прогрессирует. Но в общей сумме 14% опрошенных уверены, что театр сейчас переживает не лучшие свои времена. Популярность, по различным оценкам, падает либо незначительно, либо весьма стремительно, а интерес со стороны населения к данному виду искусства значительно снижается.
Несмотря на всю палитру позитивных и негативных мнений о нынешнем состоянии театра, большинство респондентов (58%) ставит современному театральному искусству твердые четыре балла. Пятая часть опрошенных (20%) считают, что оценка «удовлетворительно» полностью характеризует сейчас данный вид искусства. Напротив, 18% респондентов не поскупились поставить театру пять баллов, оценивая его в целом на «отлично».
Онлайн-опрос проведен с 8 по 22 октября среди 501 участника из всех Федеральных округов Российской Федерации.
Читайте нас: