В Уфе стало известно, кто получит Аксаковские премии
Олег Яровиков
УФА, 14 сен 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Уфе определены лауреаты премии имени С.Т. Аксакова. В пресс-службе Горсовета сообщили, что три премии будут вручены в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа». Их получат студенты Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, Уфимского юридического института МВД России. В номинации «Лучшая работа прикладного характера» премия присуждена группе студентов Уфимского государственного нефтяного технического университета за настольный театр по мотивам повести «Детские годы Багрова-внука». Лучшей просветительской работой, связанной с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи, признана виртуальная экскурсия по Мемориальному дому-музею имени С.Т. Аксакова учащегося Уфимского топливно-энергетического колледжа.
Церемония награждения пройдет 30 сентября в Башкирском государственном театре оперы и балета в рамках XXVI Международного Аксаковского праздника. Все лауреаты будут отмечены денежными премиями. Их размер составляет 10 тысяч рублей для студентов вузов и восемь тысяч - для учащихся колледжей. Президиум городского Совета принял решение наградить денежной премией одного из научных руководителей, чьи студенты неоднократно становились лауреатами премии. Им стал профессор БГПУ Игорь Артюшков.
В этом году на премию было номинировано 13 работ.
Справка. Аксаковская премия была учреждена депутатами городского Совета Уфы для поощрения талантливой молодёжи в 1992 году. Изначально она вручалась как стипендия, а статус премии получила с 2006 года. Тогда же был увеличен размер премии - с пяти до 10 тысяч рублей. В 2013 году депутаты пересмотрели принцип распределения наград и в очередной раз внесли изменения в Положение о премии. Если раньше студенты вузов и колледжей участвовали в конкурсе на общих основаниях, то теперь четыре премии ежегодно присуждаются студентам вузов и одна гарантированно участнику из числа учащихся колледжей.
Организаторы конкурса никак не ограничивают студентов в отношении жанров. Если изначально основными направлениями были лингвистика и литературоведение, то впоследствии к ним примкнули изобразительное искусство, история, искусствоведение, работы педагогической направленности, дизайнерского характера.