Все новости
Культура
13 Августа 2018, 06:08

Башкиры на фестивале в Испании поразили собравшихся чак-чаком

УФА, 13 авг 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В Испании проходит традиционный 32-й Международный фестиваль культуры. В городе Мьяхадас участникам фестиваля была дана возможность показать блюда своей национальной кухни.
Перуанцы приготовили мохито с текилой, русские - окрошку, мексиканцы и парагвайцы - холодные закуски, грузины - тарталетки. Представители Башкортостана поразили собравшихся чак-чаком. Любимое лакомство на глазах у зрителей мастерски приготовила актриса Молодежного театра и ситкома «Домочадцы» Зульмара Карабулатова.
«Нам пришлось готовить чак-чак из кукурузных палочек, потому что не было плиты, - рассказала Зульмара агентству «Башинформ». - У нас получилось самое красивое блюдо, мы его украсили еще курагой и орехами. Вкус тоже вышел отличный. Очень организаторам понравился наш чак-чак, все говорили «беллиссимо». Один поднос мы подарили грузинам в знак дружбы и один - организаторам».
Продукты участникам организаторы предоставили сами, но мед был привезен из Башкортостана. Всего чак-чака наготовили целых пять подносов. По словам Зульмары, искусству приготовления чак-чак она научилась у своей мамы и готовит его с детства на все праздники.
На фестивале нашлось много желающих сфотографироваться с представителями Башкортостана и эффектным чак-чаком.
Ранее агентство «Башинформ» сообщало, что ансамбль народного танца «Айтуган» представляет Республику Башкортостан на международных фестивалях в Испании и Португалии.
Читайте нас: