Художница из Уфы Ирина Лисичкина нарисовала самую длинную иллюстрацию в России. В Туапсе готовят к открытию 320-метровый арт-объект, который будет претендовать на то, чтобы попасть в Книгу рекордов России.
Ирина Лисичкина разрисовала бетонные ограждения вдоль улицы Гагарина, по пути от центра города к главному городскому пляжу. Монтаж планируется завершить 4 марта. За забором скрыто важное промышленное предприятие – Туапсинский балкерный терминал.
Творческий процесс длился почти пять месяцев. Иллюстрация представляет собой единый 32-метровой авторский рисунок, посвященный курортному отдыху.
«Сюжеты для иллюстраций появлялись постепенно. Сначала мы наметили общие темы, потом в процессе эскизирования появились разные детали. Я работала и с референсами, и с собственными наблюдениями и воспоминаниями о пляжном отдыхе. Некоторые забавные моменты появлялись в самом конце, например неравномерный загар одного персонажа – под футболку, шорты и носки», - рассказала художница.
Ирина Лисичкина — известный иллюстратор и художник. Она работала с издательствами МИФ, Clever, Мозаика kids, Great Star, Детская литература, Феникс+, студией Bang!Bang!, компанией BIOCAD. Самые любимые проекты художницы – книги про животных и настольные игры. Ее вдохновляют природа, деревенская жизнь, общение с близкими людьми и домашние питомцы.
Ранее «Башинформ» писал о том, что уроженка Башкирии Айгуль Ахметшина получила награду Oper! Awards 2025 за дебютный альбом.