Заслуженный артист России, художественный руководитель Башкирского государственного академического театра оперы и балета Аскар Абдразаков поблагодарил Главу Башкирии за возможность показов уфимских спектаклей на сцене Большого театра в Москве. Так, сегодня, 8 апреля, состоится премьера балета-фантазии «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь» на исторической сцене главного театра России.
– По инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова мы уже находимся в Большом театре в четвертый раз, – подчеркнул Аскар Абдразаков. – И в четвертый раз мы будем представлять башкирское искусство на великой сцене Большого театра.
Аскар Амирович напомнил историю создания спектакля, уфимская премьера которого была посвящена проводившемуся в 2023 году юбилею выдающегося композитора и пианиста.
– Балет-фантазия «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь» был написан уже давно, и автор сценария – Иван Складчиков, который мне предложил эту историю. Прочитав и ознакомившись со сценарием, я понял, что это очень интересно и необычно. В России впервые на профессиональной сцене появился балет, посвященный творческому пути Сергея Рахманинова. В 2023 году мы отмечали 150-летие двух выдающихся людей ХХ века: Сергея Васильевича Рахманинова и его друга, соратника Фёдора Ивановича Шаляпина. Тем самым нам представилась возможность поставить балет в 2023 году в Уфе.
Аскар Абдразаков в спектакле исполняет роль Фёдора Шаляпина, чей оперный дебют состоялся в 1890 году в Уфе. Солист пояснил, что включение образа великого русского баса в балет о Рахманинове было общей идеей, родившейся в процессе работы над спектаклем.
– Это была наша совместная идея. Мне нужно было только выбрать те знаковые романсы, которые исполнял Фёдор Иванович Шаляпин, – рассказал Аскар Амирович. – Конечно, можно было бы программу эту расширить, но здесь акцент больше делался на судьбу Рахманинова, эпохальные моменты его жизни. Безусловно, это был многогранный образ, многогранный человек, который писал настоящую русскую музыку.