Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании правительства в понедельник поблагодарил труппу Башкирского театра оперы и балета. Напомним, 8 апреля в Москве, на исторической сцене Большого театра России, состоялась премьера балета «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь».
— Это наш проект, мы уже пятый раз его делаем. Постановка произвела фурор, — отметил Радий Хабиров. — Мы нашу труппу Театра оперы и балета благодарим, Аскару Амировичу (Абдразаков, художественный руководитель Башоперы — прим. ред.) большое спасибо, он основной двигатель процесса.
Радий Хабиров поручил министру культуры РБ Амине Шафиковой готовить следующий показ.
— Надо договариваться на следующий год. Всё у нас получается, самые лучшие отзывы. Для нас всех очень здорово, и это большое продвижение республики, — отметил Радий Хабиров.
Глава республики напомнил, что ранее Башкортостан выступал в Большом театре 70 лет назад на Декаде башкирской литературы и искусства.
Ранее «Башинформ» публиковал материал о триумфе башкирского балета и отзывах на премьерный показ известных представителей культуры, политики и общественной жизни.