Все новости
Культура
28 Апреля , 12:37

Глава Башкирии назвал причины смерти Фидана Гафарова

Олег Яровиков  архив ИА «Башинформ»
архив ИА «Башинформ» Фото:Олег Яровиков

Радий Хабиров на оперативном совещании правительства Башкирии сообщил о причинах смерти легендарного актера, всенародного любимца Фидана Гафарова.

— Вчера у нас большая потеря была, на 78-м году ушел из жизни актер Башкирского академического драмтеатра, наш дорогой Фидан Сафич Гафаров. Так сложилось, меня предупредили, что он доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Операция 2,5 часа шла. Мы очень надеялись, но, к сожалению, он ушел, — рассказал Радий Хабиров.

Народный артист России, Башкортостана и Татарстана Фидан Гафаров прослужил в Башкирском драмтеатре имени Мажита Гафури более 55 лет, с 1967 года. Глава республики выразил соболезнования родным и близким и отметил, что в республике нет человека, который бы не знал его творчество. Радий Хабиров сказал, что Фидан Гафаров будет похоронен рядом с супругой в Дюртюлинском районе.

— Прощание будет в родном театре, не сомневаюсь, что туда огромное количество людей придет. Чтобы все идеально было подготовлено, чтобы все достойно было проведено, — поручил Радий Хабиров. — Светлая память.

Ранее «Башинформ» сообщал, где и когда в Уфе простятся с Фиданом Гафаровым. Прощание состоится во вторник, 29 апреля, в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури в 10.00. Траурный митинг начнется в 11 часов. Легендарного актера похоронят на малой родине – в деревне Новоуртаево Дюртюлинского района Башкортостана.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: