По результатам дегустации эксперты назвали лучший коньяк
Коньяк «Российский рецепт» ООО «ЛВЗ – Русский» (Ессентуки), который разливает ОАО «Башспирт», среди коньяков трехлетней выдержки и коньяк «Пять звездочек» ГУП «Кизлярский коньячный завод» среди коньяков пятилетней выдержки признаны лучшими на закрытой дегустации в Уфе.
Всего на дегустацию было предложено 16 образцов коньяков, завезенных в республику предприятиями оптовой торговли алкогольной продукцией. В том числе семь сортов коньяков трехлетней выдержки и девять - пятилетней.
Дегустировали коньяки две комиссии. Одна состояла из специалистов контролирующих организаций и технологов, другая - экспертная группа руководителей и специалистов организаций оптовой и сетевой торговли.
К слову, в 2008 году и за девять месяцев 2009 года в республику завезено 65 тысяч декалитров коньяка российских изготовителей.