Сегодня Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Раиль Сарбаев представил на VII Тверском социально-экономическом форуме «Информационное общество» разработку уфимских инженеров – информационный киоск, «начинка» которого полностью разработана и произведена в Башкортостане.
Новинку оценили руководители федеральных министерств и ведомств во главе с заместителем Председателя Правительства РФ – Руководителем Аппарата Правительства РФ Сергеем Собяниным. Стенд Башкортостана также осмотрели министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, советник Президента РФ Леонид Рейман, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Сергей Сапельников, директор Департамента информатизации Министерства здравоохранения и социального развития России Олег Симаков, заместитель руководителя Федерального казначейства Алексей Попов.
В целях расширения доступа населения к информационным ресурсам совместно с ОАО Уфимский завод «Промсвязь» разработан опытный образец такого инфокиоска, который отвечает всем необходимым техническим требованиям, обладает высокой производительностью, имеет функционал, аналогичный функционалу уже используемых в проекте инфокиосков, но имеет существенно низкую цену, не уступая в надежности и функциональности.
Качественно новая разработка ОАО «Уфимский завод «Промсвязь» – пока единственный в России инфомат, в котором используются исключительно отечественные инновационные наработки. В частности, если все остальные инфоматы ориентированы на использование компьютера и Windows, то уфимская техника базируется на собственной управляющей системе на базе Linux – процессорную плату и уникальное программное обеспечение разработали и подготовили к промышленному тиражированию инженеры завода «Промсвязь».
Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев выделил необходимость внедрения отечественных инновационных разработок.
– Основная часть используемых сейчас систем информации и связи - импортного производства. Это приводит к большим издержкам при их эксплуатации, не говоря уже о том, что зависимость от зарубежных поставок в этой стратегической сфере создает угрозу экономической безопасности Российской Федерации.
Инновации позволили значительно удешевить как себестоимость аппарата, так и стоимость его обслуживания. Отечественную разработку отличает надежность, экономичность эксплуатации и простота обслуживания, что обеспечивается отсутствием подвижных частей, а собственное программное обеспечение, основанное на Linux, не дает сбоев, свойственных для иных операционных систем.
Сейчас информационный киоск проходит сертификацию системы охранной и пожарной сигнализации, которая также является наработкой уфимских инженеров.