Безопасность электроснабжения в Башкирии на правительственном контроле
14 октября в Уфе состоялось заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Башкортостана.
Докладывая о начале работы в осенне-зимний период, министр жилищно-коммунального хозяйства Гемань Асадуллин отметил, что все предприятия отрасли вошли в отопительный сезон с паспортами готовности.
В республике созданы необходимые запасы топлива, сформированы бригады для оперативного устранения аварийных ситуаций, подготовлен аварийный запас материально-технических ресурсов на сумму 177 миллионов рублей. В летний период произведен капитальный ремонт 57 котлов, а 10 котлов заменены на новые. Завершены работы по подготовке 11 287 километров электрических сетей и 4 636 трансформаторных подстанций. Строится 17 новых объектов коммунального назначения и приобретается 41 единица техники.
– В этом году впервые по 45 объектам водо- и теплоснабжения и по восьми энергоресурсосберегательным объектам финансирование осуществлялось на условиях паритетного софинансирования с администрациями муниципалитетов, – отметил он. – Это позволило дополнительно мобилизовать 235 миллионов рублей на подготовительные работы.
Кроме того, на заседании штаба, которое провел заместитель Премьер-министра Правительства Юрий Пустовгаров, обсудили выявленные и прогнозируемые риски по прохождению осенне-зимнего периода в ходе подготовки и проверки комиссиями, вопросы информационного обмена газоснабжающих организаций и электростанций республики с филиалом ОАО «СО ЕЭС» Башкирское РДУ.
Также был рассмотрен вопрос согласования главами муниципальных образований графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) энергосистемы Башкортостана в соответствии с Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, сообщает пресс-служба республиканского правительства.