Все новости
Экономика
18 Ноября 2010, 12:40

В Башкирии 9700 льготников обратились за санаторными путевками

С начала года 9700 граждан льготных категорий обратились в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Башкортостан за санаторно-курортным обеспечением. При этом объем средств, выделенных для республики на эти цели, с учетом количества отказавшихся от социального пакета (их более 79%) и стоимости социальной услуги, позволит обеспечить лишь 48% обратившихся.
- Первоочередное внимание при распределении путевок и обеспечении техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями уделяется инвалидам и участникам ВОВ, а также лицам, приравненным к ним. Соответственно, все они будут обеспечены необходимым в полном объеме, - подчеркнул управляющий региональным отделением Марат Латыпов, выступая на коллегии по итогам работы ведомства за 9 месяцев.
В настоящее время проводится формирование и передача первичных документов льготных категорий граждан в Министерство труда и социальной защиты населения республики для исполнения этим ведомством с 2011 года функций по обеспечению льготных категорий граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, санаторно-курортным лечением и проездом к месту лечения и обратно.
Как сообщили в региональном отделении Фонда, техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями согласно Федеральному закону №122-ФЗ обеспечено 59% заявок инвалидов, сумма расходов составила 191 миллион рублей. Работа по обеспечению граждан необходимыми изделиями продолжается. До конца года на эти цели сумму расходов планируется довести до 299 миллионов рублей. Кроме того, 5,5 тысячи граждан льготных категорий и их сопровождающих будут обеспечены санаторно-курортным лечением, а также проездом к месту лечения и обратно. До конца года в 23 здравницы, оказавшие санаторные услуги льготникам, будет направлено более 99 миллионов рублей.
Читайте нас: