В СМИ уже были сообщения о проблемах, возникших при пуске в эксплуатацию строящегося в Уфе с 2007 года торгового центра IКЕА.
Напомним их суть. На ближайшее время запланировано открытие гипермаркета IКЕА – первого в нашем региона столь крупного торгового центра по продаже мебели и товаров для дома. Приуральское управление Ростехнадзора уже имело претензии к заказчику строительства. Недавно список претензий пополнился новыми пунктами, касающимися в основном требований к укладке силовых кабелей, выдаче сертификатов на трансформаторы и т.д.
Как сообщает пресс-служба башкирского парламента, к указанным проблемам был вынужден подключиться и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, который провел совещание с участием вице-премьера Юрия Пустовгарова, мэра Уфы Павла Качкаева, представителей Ростехнадзора, руководства IКЕА, генерального подрядчика и субподрядчиков. После совещания глава республики подтвердил, что торговый центр IКЕА будет открыт в плановые сроки.
На этой стадии к решению проблемы открытия центра IКЕА подключились депутаты республиканского парламента. Распоряжением Председателя Госудаственного Собрания Константина Толкачева была создана рабочая группа по изучению причин, препятствующих своевременному открытию торгового центра. Возглавил ее опытный промышленник, председатель Комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Наиль Кутлугильдин. В нее вошли депутаты: заместитель председателя Комитета Дмитрий Купцов, главный инженер ОАО «Башкирэнерго» Ришат Амирханов, генеральный директор МУП «Уфаводоканал» Вячеслав Гордиенко, генеральный директор ООО «Генподрядный трест «Башкортостаннефтезаводстрой» Александр Яровенко, руководитель холдинговой компании «Башуралэнергострой» Наил Загиров и другие.
22 ноября состоялось первое совещание рабочей группы. С целью объективного изучения поставленного вопроса и выработки предложений по устранению причин задержки открытия торгового центра, для участия в работе были приглашены представители службы заказчика IКЕА, руководители Приуральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, руководители инспекции государственного и строительного надзора Республики Башкортостан.
В процессе работы были выслушаны мнения представителей сторон, рассмотрены представленные документы. Члены рабочей группы парламента совершили выезд на вводимые в эксплуатацию объекты. Депутаты высказали критические замечания в адрес сторон и внесли предложения по скорейшему устранению недостатков, как в проведении пусконаладочных работ, так и в вопросах взаимодействия между подрядчиками.
Итоги совещания прокомментировал заместитель председателя Комитета, заместитель руководителя рабочей группы Дмитрий Купцов: скорейшее введение комплекса в эксплуатацию - событие для жителей Уфы и республики в целом, несомненно, желаемое и долгожданное. И, безусловно, трепетное отношение к бизнесу со стороны власти, создание благоприятного климата для ведения бизнеса, появление в республике новых инвесторов, а вместе с ними новых, качественных и доступных для населения товаров и услуг позволит стать республике богаче, привлекательней и комфортнее для проживания всех нас.
Но в то же время, благоприятная среда для бизнеса включает в себя и качество, и безопасность предоставляемых услуг. IКЕА, имеющему всемирно известный бренд, по мнению членов группы, необходимо повысить требовательность к своим подрядчикам, вероятно, не до конца осознающим свою ответственность за выполняемую работу и перед заказчиком, и перед надзорными органами.
В свою очередь, контрольно-надзорным ведомствам необходимо не только понимать всю важность своих законных требований, но и вместе с подрядчиками и заказчиком системно и планомерно подходить к вопросам приемки в эксплуатацию, не затягивая принятия решений. Потому что, номинируя себя сторонниками Президента Республики Башкортостан, нельзя оставаться равнодушным к хорошему делу.
Неравнодушие не означает попустительство недоделкам. Необходимы понятные решения, направленные на повышение уровня взаимодействия в вопросах контроля в процессе строительства, наладки и пуска. Это в итоге позволит вводить безопасные объекты в плановые сроки, а государство начнет получать налоги для исполнения своих планов и обязательств, появятся новые рабочие места.
Как сказал председатель рабочей группы Наиль Кутлугильдин, буквально через несколько дней группа представит свои предложения по устранению причин задержки открытия торгового центра IКЕА. Его позиция довольно жесткая и однозначная. «Без устранения замечаний Ростехнадзора, а их всего 65, пускать в эксплуатацию столь крупный объект просто нельзя. Все претензии надзорного органа считаю обоснованными и необходимыми, поскольку они направлены на безопасность большого количества людей и обеспечение требований электро- и пожарной безопасности. Вспомним, сколько в России было аварий, связанных с нарушением требований – пожаров в домах престарелых, прошлогоднюю трагедию в пермском клубе «Хромая лошадь» и другие. Этого можно было бы избежать при надлежащем отношении ответственных лиц к своим обязанностям. Как специалист заявляю, что без устранения замечаний Ростехнадзора подавать напряжение на низкую сторону – это просто преступление. Безопасность должна быть вопросом номер один для всех должностных лиц», - заявил он.