Все новости
10
Экономика
3 Февраля 2011, 12:40

Продолжается обсуждение проблем Башкирского Зауралья

В республике идет активное обсуждение программы комплексного экономического развития Башкирского Зауралья на ближайшие годы. Как уже сообщало агентство «Башинформ», основной площадкой для высказывания различных мнений о перспективах развития данного региона стал блог «Башкирское Зауралье».
В настоящее время определены ключевые проблемы Башкирского Зауралья. В социальной сфере это отток молодых, креативных и энергичных людей в другие регионы, прежде всего в Уфу, Магнитогорск, Челябинск, города Севера. По данным специалистов, миграционная убыль населения в 2009 году составила 132 человека, при положительных тенденциях в целом по Республике Башкортостан. Этот факт свидетельствует об отсутствии достаточных условий для того, чтобы созданный в регионе человеческий капитал преимущественно использовался для блага Зауралья.
Отток кадров происходит несмотря на то, что за последние 20 лет в регионе сделано немало: открыты филиалы вузов, новые средние и средние специальные учебные заведения, культурные учреждения и т.д.
В регионе наблюдается высокий уровень заболеваемости и низкая ожидаемая продолжительность жизни населения (в отдельных районах ниже среднереспубликанского уровня). Причины - обострение экологических проблем и низкий уровень обеспеченности населения медицинскими услугами, а также - отсутствие качественной, отвечающей современным требованиям системы здравоохранения населения. Так, обеспеченность региона средним медицинским персоналом, врачами (аллергологами, онкологами, урологами) в среднем ниже, чем по республике. Наблюдается высокая изношенность медицинского оборудования (в среднем 52 процента). Как результат – устойчивость тенденции роста показателей заболеваемости населения региона (от трех процентов в Абзелиловском районе до 18,2 процента в Баймакском).
В регионе низки доходы населения и, как следствие, высок уровень бедности. Номинальная среднемесячная заработная плата в 1995-2010 годах была устойчиво на 20 процентов ниже среднереспубликанского уровня.
В экономической сфере развитие тормозит моноструктурный характер экономики Зауралья. Промышленность в преобладающей степени представлена добывающей отраслью, а в сельском хозяйстве доминируют выращивание зерновых и мясо-молочное животноводство. В настоящее время экономика Зауралья напрямую зависит от положения дел в этих доминирующих отраслях. С учетом нестабильной конъюнктуры на мировых рынках сырья и суровых погодных условий ведения сельскохозяйственной деятельности это создает предпосылки для неустойчивого состояния региональной экономики и серьезные ограничения для перспектив ее развития.
К ключевым проблемам относится и кризисное состояние сельского хозяйства, которое является одной из структурообразующих отраслей регионального народнохозяйственного комплекса Зауралья. Доля сельского хозяйства в региональном валовом продукте составляет 25-30 процентов. При этом сельское хозяйство и сельские территории являются наиболее проблемными сферами региона. Производство сельскохозяйственной продукции в среднем по республике сократилось за годы рыночных преобразований на 25 процентов, а по районам Зауралья спад составил более 30 процентов. В результате доля региона в валовой продукции сельского хозяйства Башкирии снизилась по сравнению с началом 90-х годов на 5-6 процентов и составляет сегодня 9-10 процентов. При этом региону принадлежат 16 процентов сельхозугодий и около 12 процентов пашни всей республики. В наибольшей мере кризис охватил коллективные предприятия, которые оказались неспособными адаптироваться к новым условиям хозяйствования и принять правила рыночного поведения. Они сократили объемы производства за прошедшее десятилетие почти наполовину.
Проблемой является и высокий износ основных фондов в ряде фондообразующих отраслей экономики Зауралья, значительно превышающий среднереспубликанский уровень.
Особо Зауралье характеризует неразвитость дорожной инфраструктуры (автомобильной и железнодорожной). Несмотря на то, что за постсоветский период был сделан огромный рывок в строительстве автомобильных дорог (построена асфальтированная дорога, соединяющая регион со столицей республики через город Белорецк, асфальтированы все дороги, соединяющие районные центры между собой и т.д.), в целом качество дорожной сети внутри Зауралья остается низким. Негативные тенденции проявляются в области ремонта дорог местного значения. Так, в Учалинском, Хайбуллинском районах и в Сибае доля автомобильных дорог местного значения с твердым покрытием, на которых произведен текущий ремонт, является одной из самых низких в республике.
Тупиковый характер железнодорожных веток в городах Сибай и Учалы повышает затраты на перевозку грузов, что отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности региона, интенсивности и масштабах межрегиональных и международных экономических связей, а также является препятствием для эффективного использования богатых природных ресурсов.
В сфере муниципального управления ключевыми проблемами являются такие: разобщенность бизнеса, органов муниципального управления, образовательных учреждений, а также не соответствующий целям и задачам развития Зауралья уровень профессионализма и компетентности муниципальных служащих. Отмечается и низкий уровень межмуниципального взаимодействия (отсутствие совместных предприятий).
Все эти моменты, по мнению участников обсуждения программы экономического развития Башкирского Зауралья, следует учесть. На блог поступило немало конструктивных предложений по дальнейшему становлению региона.
Читайте нас: