Все новости
Экономика
22 Апреля 2011, 13:29

Рустэм Хамитов: «Башкортостан будет развиваться по пути инноваций»

- Стратегия развития экономики на основе эксплуатации природных ресурсов - уходящая эпоха, - заявил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов на совещании по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии в Уфе.
Глава республики отметил, что будущее принадлежит наукоемким технологиям и «наша задача - занять достойную нишу в этом процессе».
Рустэм Хамитов подчеркнул, что сегодня развернулась жесткая конкурентная борьба между регионами по созданию инновационной экономики. По его мнению, Башкортостан должен и может стать выгодным партнером Роснано и не имеет права проиграть эту борьбу.
- Республика входит в число индустриально развитых центров, имеющих большой научный потенциал. В Башкортостане, кроме вузов, насчитывается более 60 научных институтов, в которых трудятся свыше семи тысяч человек. Это интеллектуальная мощь республики, - считает Рустэм Хамитов.
Президент обозначил отрасли, где республика занимает ведущие позиции и имеет возможности для развития инноваций. Он подробно рассказал о развитии нанотехнологий в регионе.
В частности, о запуске в декабре 2010 года серийного производства экологически чистых электрохимических станков ООО «ЕСМ» при поддержке Роснано. Президент подчеркнул, что до конца года на этом предприятии будет создан технопарк.
- Башкортостан серьезно рассчитывает на доведение проектов до создания производств. Республика будет развиваться по пути инноваций. Нам нужна новая экономическая модель, которая без них невозможна, - заявил Рустэм Хамитов.
Читайте нас: