Связи между предпринимателями Италии и Башкортостана укрепляются. В Госкомитете РБ по предпринимательству и туризму накануне прошла встреча с Бениамино Маркезаном – президентом компании «Арте Каза» (Италия), которая специализируется на производстве мебели. На встречу с итальянским бизнесменом был приглашен предприниматель Сергей Шевцов, занимающийся производством мебели и оформлением интерьеров в Башкирии.
Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев и г-н Бениамино Маркезан в ходе встречи обсудили вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества с предпринимателями республики, а также возможности создания мебельного кластера в регионе.
Данная встреча проводилась в преддверии ХХ заседания Российско-Итальянской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса, которое пройдет в мае-июне нынешнего года в Уфе. Напомним, Российско-Итальянская Рабочая группа была организована в целях содействия созданию на территории Российской Федерации промышленных кластеров и особых экономических зон, активизации взаимных контактов в области промышленной кооперации, научно-технического сотрудничества на уровне регионов и предприятий.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, коллеги из Италии настроены на плодотворное сотрудничество с предпринимателями Башкирии, готовы применить свой опыт и технологии на территории нашего региона, создавать совместные предприятия с башкирскими бизнесменами. Стоит отметить, что на сегодняшний день в итальянской экономике 90% производства принадлежит предприятиям малого и среднего бизнеса.
Бениамино Маркезан отметил, что за 20 лет сотрудничества с российскими мебельщиками он впервые встретил столь высокий уровень производства мебели, не уступающей по качеству продукции итальянских мастеров.
Сотрудничество итальянской и башкирской компаний в области производства мебели позволит не только улучшить качество выпускаемой на территории республики продукции, но и обеспечит людей дополнительными рабочими местами.
В этот же день состоялась встреча с представителем Посольства Италии - Валентиной Куликовой, руководителем отдела по развитию торгового обмена.
В гостинице «Президент-Отель» развернулась выставка продукции итальянских компаний – производителей товаров для новорожденных, детей, подростков, организаторами которой выступили ассоциация «Тоскана Промоцьоне» совместно с Посольством Италии. Представители торгового бизнеса республики смогли ознакомиться с образцами изделий и установить деловые контакты с итальянскими фирмами.