Все новости
Экономика
25 Апреля 2012, 18:08

С начала года филиал Банка ВТБ в Уфе прокредитовал предприятия крупного, малого и среднего бизнеса на 7 млрд рублей

Филиал Банка ВТБ в Уфе обнародовал итоги своей деятельности за первый квартал 2012 года.
По данным на 1 апреля, чистый (не проблемный) кредитный портфель банка составил 10,5 млрд рублей, с начала года прирост почти на 30%.
Общий объем выданных кредитов равен 7 млрд рублей. Из них крупному бизнесу было предоставлено 6,4 млрд рублей заемных средств. Еще 573 миллиона рублей на различные цели получили предприятия, занятые в сфере среднего и малого предпринимательства. На долю филиала ВТБ в Уфе приходится 7% от общего рынка кредитования в республике.
Филиал ВТБ уверенно занимает первую позицию среди банков Башкортостана по объему привлечения корпоративных клиентов (30 млрд рублей) и третью позицию - по объему кредитного портфеля корпоративных клиентов.
Филиал активно привлекает новых клиентов. Один из них - ОАО «Фармстандарт-Уфимский витаминный завод», с которым ВТБ наладил партнерские отношения летом прошлого года. Банк помогает предприятию в гарантийных операциях. За относительно короткий период сотрудничества с этим предприятием филиалом были предоставлены банковские гарантии более чем на 460 млн рублей. А всего только за первый квартал года предприятиям региона было выдано уже 110 таких банковских гарантий и открытых аккредитивов на общую сумму, превышающую 3 млрд рублей.
Еще один немаловажный показатель, положительно характеризующий деятельность банка, - снижение просроченной задолженности. Управляющий филиалом Алексей Самсонов акцентирует внимание на том, что работа идет активно и только в правовом поле. Причем долгами в Банке занимается специализированное подразделение ВТБ - Долговой Центр. «По каждому случаю здесь выясняют причины просрочки, потенциальные возможности клиента по возвращению задолженности, разбираются, по какой причине заемщик не может вернуть долг, - отметил Алексей Самсонов. - В обычной ситуации, если сложности клиента носят временный характер, ему дают возможность перегруппироваться и исполнить обязательства. И только в случае, если не получается выйти на контакт с клиентом, мы прибегаем к помощи юристов, обращаемся в суды, требуем банкротства заемщика».
С апреля Банк ВТБ в Уфе ввел очередное новшество. Его специалисты начали обслуживание и консультирование клиентов по всем факторинговым операциям. Это комплекс финансовых услуг, который включает беззалоговое финансирование, страхование несвоевременного платежа, а также управление и сбор дебиторской задолженности.
«В последнее время интерес клиентов к безрегрессному факторингу возрастает, поскольку этот продукт позволяет поставщикам при расчете со своими дебиторами переложить кредитный риск на факторинговую компанию и получить финансирование, - подчеркнул Алексей Самсонов. - «ВТБ Факторинг» предлагает широкий выбор продуктов в зависимости от потребностей участников сделки, в каждом конкретном случае подбирает наиболее удобную схему сотрудничества. Компания имеет возможность гибкого, индивидуального подхода к каждому клиенту, предлагая одни из самых выгодных процентных ставок по региону».
Однако только работой с клиентами деятельность Банка ВТБ в Уфе не ограничивается. Хорошей традицией стала благотворительность. Корпоративная политика Банка - поддерживать талантливую молодежь и одаренных детей. Филиал в Уфе в этих целях активно сотрудничает с республиканским отделением Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова.
Одна из самых громких акций весны - именная стипендия Банка для уфимского музыканта Булата Насырова, который сейчас учится в Центральной музыкальной школе при Московской Государственной консерватории имени Чайковского. В течение года банк будет выплачивать юному скрипачу ежемесячную стипендию и принимать участие в организации его концертов. «Мы сразу же откликнулись на предложение республиканского отделения МБФ Спивакова поддержать мальчика, поскольку большого уважения достоин талант, который пытается пробить себе дорогу», - сказал управляющий Филиалом Алексей Самсонов.
Напоследок отметим, что региональная сеть Группы ВТБ является второй по величине в стране. И филиал Банка в Уфе занимает в ней ведущие позиции. «На текущий год у нас большие планы, - резюмирует Алексей Самсонов. – Будем активно и оперативно, как того требует время, работать с реальным сектором экономики, с местными производителями. А также развивать транзакционный, универсальный и удобный во всех отношениях банк».
Читайте нас: