Все новости
Экономика
13 Июня 2014, 12:51

С 2015 года налог на имущество физлиц будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости - Управление Росреестра по РБ

В республике началась подготовка к переходу исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Мероприятия, в соответствии с Основными направлениями налоговой политики России на 2015-2017 годы, проводятся Министерством финансов Башкортостана совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, включая Управление Росреестра по РБ.
Как сообщили в пресс-службе регистрационного ведомства, одним из начальных этапов проекта «дорожной карты» стало формирование информационных массивов, содержащих сведения об объектах недвижимого имущества (в отношении жилых и нежилых объектов, подлежащих налогообложению), имеющихся в государственном кадастре недвижимости и едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Эта работа проведена сотрудниками аппарата Управления совместно c филиалом Федеральной кадастровой палаты.
С целью проведения анализа сведений о наличии исчерпывающего количества объектов капитального строительства и их кадастровой стоимости, для проведения сравнительного анализа налоговой нагрузки на налогоплательщиков представители финансовых управлений всех районных и городских администраций получили сведения об объектах недвижимости, расположенных на территории муниципальных образований, имеющих кадастровую стоимость и находящихся в собственности физических лиц.
Кроме того, информация об объектах капитального строительства, внесенных в государственный кадастр недвижимости с 1 января 2013 года, по которым отсутствует инвентаризационная стоимость, направлена в Минфин республики и региональное налоговое управление.
Читайте нас: